Россияне получат доступ к тайным базам данных «ВКонтакте»

09:38 22/08/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, вконтакте, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Российские пользователи получат возможность запрашивать у социальной сети «ВКонтакте» информацию о себе, которая хранится на серверах. В частности, речь идет о технической информации (модель девайса, время, дата и IP-входа), подписках на сообщества, записях с персональной странички, закладках, истории блокировок пользователя, сообщает пресс-служба компании.

На сегодняшний день доступ к подобного рода информации есть только у пользователей Евросоюза. 25 мая там вступил в силу закон о защите персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR). Он носит экстерриториальный характер, ему должны подчиняться зарубежные компании, занимающиеся сбором данных в ЕС. Благодаря документу пользователи получили право на доступ к информации о себе, на полное удаление личных данных, а для использования информации о лицах младше 16 лет требуется разрешение родителей. За нарушение регламента компании могут быть оштрафованы на сумму до 20 миллионов евро.

Во «ВКонтакте» пояснили, что заинтересованы в движении к прозрачности и открытости, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети. Запросить информацию каждый россиянин сможет только о себе лично и своей страничке. Узнать о том, кто заходил «в гости», по-прежнему возможности не будет. Эти правила распространяются и на пользователей из других стран.

Напомним, на днях соцсеть «ВКонтакте» анонсировала запуск сервисов. С их помощью пользователи смогут заказать еду, вызвать такси, оформить полис ОСАГО и купить туристическую путевку.