Банкирам с долгами перед вкладчиками запретят выезжать за рубеж

18:41 13/09/2016

Президент России Владимир Путин поддержал возможность ограничение выезда за границу для банкиров, которые имеют долги перед вкладчиками. Эта тема была поднята на встрече главы государства с председателем Центробанка России Эльвирой Набиуллиной, сообщает ТАСС.

По словам главы регулятора, банкиры, замешанные в воровстве денег, зачастую выезжают за границу, куда уже были выведены активы. Поэтому Набиуллина предложила «законодательно продумать эту тему», приведя в пример граждан с задолженностями по ЖКХ или штрафами ГИБДД, которых не выпускают из страны, тогда как обладатели «таких огромных сумм долгов спокойно выезжают».

В ответ Владимир Путин подчеркнул, что нужно быть аккуратным, чтобы не ограничивать свободу людей.

«Но нужно гарантировать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений. Давайте я соответствующее поручение тоже дам правительству и правоохранительным органам, и вместе с вами подумаем», - отметил президент.

Напомним, в последнее время Центробанк проводит активную «чистку» рынка от недобросовестных банков и прочих финансовых организаций, а на финансовое оздоровление остальных было затрачено около триллиона рублей.