Вторая китайская обитаемая станция отправилась на орбиту

21:33 15/09/2016

Китай запустил вторую обитаемую космическую станцию «Тяньгун-2», она будет выведена на орбиту высотой 380 км. В октябре к ней отправится космический корабль «Шэньчжоу-11» с двумя тайконавтами на борту, которые проведут там «среднесрочную вахту», сообщает CCTV.

«Союз ТМА-М» стал историей

Ракета-носитель стартовала в 17:04 мск с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби. Трансляцию запуска можно было посмотреть в прямом эфире на сайте телеканала. Ранее агентство «Синьхуа» сообщало, что старт «Шэньчжоу-11» назначен на середину октября, а миссия продлится месяц.

Станция «Тяньгун-2» является наследником «Тяньгун-1», которая была запущена в 2011 году и пережила три стыковки. В марте этого года данные с нее перестали поступать. Сход аппарата с орбиты в плотные слои атмосферы намечен на вторую половину следующего года.

Отметим, что Китай стал третьей страной, которая смогла запустить приспособленную для проживания людей орбитальную станцию. Ранее такими технологиями обладали только США и Россия (ранее СССР). Предполагается, что «Тяньгун-2» проработает несколько лет, на смену ему придет «Тяньгун-3». Целью строительства пилотируемых станций китайская космическая отрасль называет строительство многомодульной орбитальной станции к 2022 году.