Гид в смартфоне превращает экскурсию в увлекательный квест

13:59 16/09/2016

Сегодня в путешествии без смартфона делать практически нечего. Пользуясь этим, в Минске создали виртуального организатора приключений.

Чтобы выбраться из старинного замка, нужно пройти квест. Задания участники получают через специальную программу, которую можно скачать в смартфон. Придумал такой необычный подход к экскурсиям Ярослав Лихачевский. Программист любит путешествовать и интересуется туризмом.

«Мы считаем, что история – это грунт, то, на чем растет человечество. Наша задача – предложить новый, более интересный путь к познанию этой истории и способ донесения этой информации», - говорит организатор проекта.

Команда Ярослава придумывает квесты для музеев и замков Беларуси. Туристы в любое время могут отправиться на экскурсию с приключениями, независимо от того, есть ли рядом свободный гид. Чтобы как можно больше участников могли одновременно посмотреть дворец или пройтись по музею, разработали специальное приложение с интерактивной картой.

«Карта позволяет игроку в любой момент найти себя в замке. Как известно, в зданиях спутниковый сигнал не принимается, особенно в таких толстых стенах, поэтому мы используем специальные bluetooth-маячки. Телефон «видит» один из этих маячков и определяет, в каком зале он находится», - рассказывает Ярослав Лихачевский.

Время прохождения квеста не ограничено. Ведь для гостей замка или музея главное – не выполнить задания побыстрее, а получить удовольствие от прогулки, как можно лучше узнать историю места, куда они пришли. Чтобы разгадать некоторые задачки, приходится подумать.

Чаще всего экскурсии с приключениями заказывают родители с детьми. Приложение работает на разных языках.

«Это намного интересней, чем слушать экскурсовода. Люди вовлечены в игру, им интересно и хочется побывать там, где обычно все закрыто», - считает младший научный сотрудник Роман Романов.

Квест стоит примерно как входной билет в замок или музей. Причем цена не зависит от количества участников - это тоже добавляет ему популярности.