Мрачная Луна: как пережить лунное затмение с пользой

12:09 16/09/2016

С 16 на 17 сентября грядет лунное затмение - последнее в этом году. Примечательно, что оно будет не полным, а частичным. Луна не станет полностью погружаться в тень Земли, а проследует через полутень планеты. «МИР 24» узнал, как это небесное явление скажется на физическом и эмоциональном состоянии людей.

Что такое частичное лунное затмение


Ожидаемое в предстоящую ночь лунное затмение будет частичным. Луна войдет в область полутени - пространства, где Земля заслоняет Солнце лишь отчасти. В общей сложности явление можно будет наблюдать в течение четырех часов - с 19:52 по 23:55 мск. Максимальная фаза случится в 21:54. Этим вечером Луна окажется высоко над горизонтом. Спутник Земли немного покраснеет и станет тусклее. При ясной погоде можно будет увидеть потемнение северной части небесного тела.

Высадка американцев на Луну

Наблюдение


Частичное лунное затмение, по словам специалистов, лучше всего наблюдать через телескоп. Невооруженным глазом увидеть астрономическое явление будет сложно. Посмотреть, как тень Земли ложится на Луну, смогут не все. Например, в европейской части России и в Западной Сибири лунное затмение можно будет увидеть целиком, а на Дальнем Востоке - только начальную фазу явления. Специальную акцию по этому поводу устраивает Московский планетарий. В Парке неба пройдет мероприятие «Ночь наблюдателей Луны: Затмение», на котором можно будет не только понаблюдать за редким явлением, но и побольше о нем узнать.

Как лучше себя вести


Лунное затмение, как известно, сильно влияет на самочувствие и психоэмоциональный фон людей. Особое внимание в это время стоит уделить своему здоровью. Так, человек может чувствовать недомогание и упадок сил. С высокой степенью вероятности будут происходить перепады настроения. Люди с тонкой душевной организацией и чувствительной психикой почувствуют смятение, угнетенность и подавленность.

Специалисты советуют избегать в период лунного затмения занятий спортом и стрессовых ситуаций, не поднимать тяжести, не перегружать себя, отказаться от диет и голодания. Эксперты рекомендуют не планировать на этот вечер важных дел (встречи, ответственные мероприятия, поездки), а провести его в кругу семьи или друзей. Более того, принимать важные решения не стоит и в последующие несколько дней после затмения.

Мистика Луны


О влиянии Луны на людей известно с древних времен. Раньше к этому астрономическому явлению относились с опаской. Предсказатели видели в затмениях недоброе предзнаменование, считая их предвестниками стихийных бедствий, войн, голода и т.д. С лунными затмениями тесно связывают различные мистические явления и активизацию потусторонних сил. Современные астрологи отмечают, что человек если и не превратится в оборотня, то проявит свою «теневую» сторону личности. Под воздействием Луны просыпается раздражительность, капризность, ранимость, а в некоторых случаях и агрессия. Есть риск принять необдуманные решения, спровоцировать скандалы и ссоры, быть втянутым в сомнительные ситуации и стать участником чрезвычайных происшествий и аварий. Обострения психических заболеваний, нервные срывы, физиологические травмы, отравления, несправедливые приговоры – все это негативные последствия лунных затмений.

Советы астрологов


Астрологи в период лунных затмений рекомендуют заниматься привычными делами, избегать всего нового и практиковать медитации. По их словам, это благодатное время для размышлений и творчества. Человек подключается к лунной энергетике и может получить информацию «тонкого плана».

Стоит отметить, что в лунные затмения можно легко расстаться с вредными привычками - курением, алкоголизмом и наркоманией. Также будет легче избавиться от разного рода психологических зависимостей.

Затмения в 2016 году


Грядущее лунное затмение станет последним в этом году. Всего в 2016 году должно было случиться четыре затмения - два солнечных и два лунных. Напомним, 9 марта Луна полностью закрыла Солнце. 23 марта произошло частичное лунное затмение, а 1 сентября жители Земли наблюдали кольцеобразное Солнечное затмение.