«Кровавая» луна взойдет над Москвой в 20:20

13:55 07/08/2017

Частное затмение Луны жители Москвы смогут начать наблюдать с 20:20 по местному времени. Максимум затмения настанет в 21:21, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Московского планетария.

Спутник будет находиться над юго-восточным горизонтом на высоте семь градусов. В момент появления в зоне видимости небесное тело будет полностью находиться в полутени Земли, а в 20:24 начнется погружение в тень.

До Луны и обратно

Наблюдатели смогут увидеть небольшое покраснение нижней части диска – но лишь при условии ясной и безоблачной погоды. В 22:19 мск Луна покинет тень Земли и начнет выходить из земной полутени. Затмение полностью завершится в 23:52.

Небесное явление можно будет наблюдать практически из всех российских регионов, за исключением северо-запада (там в момент затмения будет еще слишком светло) и полуостровов Камчатка и Чукотка.

Следующее затмение Луны будет полным, оно произойдет 31 января 2018 года. Напомним, такое явление отмечается в периоды, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну прямую.