В понедельник вечером москвичи смогут увидеть бордовую Луну

08:31 04/08/2017
В пятницу вечером москвичи смогут увидеть бордовую Луну
ФОТО : Елена Раплева

В Москве в понедельник, седьмого августа, можно будет наблюдать частичное лунное затмение. В период с 20:24 до 22:19 часть лунного диска поменяет свой цвет на бордово-красный, сообщили в Московском планетарии.

Так, почти за два часа Луна совершит проход через северную часть земной тени, погрузившись в нее на четверть диска. Наилучший эффект можно наблюдать в 21:20 по Москве. В этот момент, когда Земля отбросит на нее тень, лунный диск окрасится в кроваво-красный оттенок. Необычное явление можно будет увидеть при помощи телескопов Московского планетария.

Следующее затмение будет полным и состоится 31 января 2018 года, пишет «Вечерняя Москва». На этот раз его смогут наблюдать жители всей России, кроме Запада и Юго-Запада страны. Там Луна будет отчетливо видна в конце затмения.

Напомним, в сентябре 2015 года москвичи уже наблюдали «кровавое» затмение Луны - суперлуние. Утром 28 сентября Луна подошла к Земле на максимально близкое расстояние во время полнолуния и приобрела устрашающий красноватый оттенок.