«Я - гражданин»: большинство россиян не променяют родину

16:21 16/09/2016

Подавляющее большинство россиян – 70% – не переехали бы за границу на ПМЖ, покинуть страну хотели бы лишь 23% граждан, а 7% россиян затруднились с ответом. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Нежелание россиян уезжать в другую страну вполне понятно: многие опрошенные настроены патриотично, а также боятся языковых, культурных и бюрократических барьеров, с которыми сталкиваются эмигранты. Ведь большинство россиян никогда не покидало пределы нашей страны, менее чем у трети есть загранпаспорт и лишь около 10% летом ездят в отпуск за границу», - отметил аналитик ВЦИОМ Иван Лекомцев.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Ключевой признак самоидентификации для россиян – принадлежность к России. Так, 59% опрошенных, в первую очередь, назвали себя гражданами страны. На вопрос «Кто я такой?» ответили «Я человек» 31% россиян, а 19% опрошенных озвучили свой семейный статус.

Практически абсолютное большинство российских граждан гордятся своей историей и армией (90% опрошенных), культурой (88%) и наукой (82%). Вызывают гордость у наших соотечественников и спортивные достижения (75%), а также позиция России на международной арене (72%). Примечательно, что в последние годы патриотические чувства граждан ощутимо окрепли. А вот уровнем жизни гордятся лишь 19% россиян.

Самыми значимыми событиями последних лет россияне назвали присоединение Крыма (14%), Олимпиаду в Сочи (12%) и укрепление состояния Вооруженных Сил (10%). Каждый четвертый опрошенный называет самым достойным из ныне живущих россиян президента Владимира Путина.

Опрос провели в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, а также в девяти федеральных округах России. В нем принимали участие 1,6 тысяч человек.