Динозавры носили камуфляж

17:26 16/09/2016

Наиболее мелкие из динозавров имели пятнистую окраску камуфляжного типа и обитали в густых и темных лесах. Таков предварительный вывод научного коллектива, взявшегося восстановить окраску ящера, жившего 120 млн лет назад, в меловую эру, пишет журнал Science.

Эта задача непроста, учитывая, что от динозавров очень мало что осталось, куда меньше, чем от мамонтов, чей возраст измеряется тысячелетиями. Редкие останки динозавров — это кости буровато-земляных тонов. Тем не менее, в наши дни наука начала ориентироваться по остаткам пигментов в этих костях.

Исследование, о котором идет речь, организовал английский палеонтолог Джейкоб Винтер из Бристольского университета, который привлек к работе художника редкой квалификации Роберта Николса, специализирующегося на изображении ископаемых. Объектом их интереса стал пситтакозавр — мелкий рогатый ящер, сопоставимый с человеком по размерам.

Его останки нашли в Маньчжурии, в скальном грунте вместе с довольно многими пернатыми ящерами, хотя у него никаких перьев не было. Животное явно ходило на задних лапах и питалось растениями и орехами. Ознакомившись с останками, Винтер заметил, что у них сложная пигментация - много темных пятен.

Сначала Николс сфотографировал останки из разных углов, используя светофильтры, чтобы исключить блики. Потом тщательнейшим образом обмерил кости и остатки мягких тканей.

У себя в студии Николс рисовал ящера изнутри — сначала скелет, потом мышцы, наружные органы и, наконец, приступил к шкуре, пытаясь распутать разнообразие пигментов и их смешение. Наконец, была создана скульптура в натуральную величину из глины и пенопласта на проволочном каркасе. На подбор пигментов ушло три недели.

Оказалось, что, как и очень многие современные животные, пситтакозавр имел темную спину и светлый живот. Однако его грудь была темнее живота, и голова тоже богато пигментирована, а рога, по всей вероятности, мягкие, и использовались скорее для подачи сигналов, чем для боя.

В ботаническом саду Бристолького университета ученые поместили эту модель и ее точную копию, полностью матово-серую, чтобы посмотреть, как на них падает свет. Вывод таков: данный вид ящеров обитал в регионе озер, окруженных хвойными лесами. Как отметил Винтер, «эта цветовая гамма отражает "гонку вооружений" между ящером и его врагами-хищниками, происходившую 120 млн лет назад».