При чем здесь хоккей: Швеция опасается секретной угрозы со стороны России

13:47 20/09/2016

Угрозы со стороны России опасается Швеция, пишет «Лента.ru» cо ссылкой на местное печатное издание Dagens nyheter.

По информации СМИ, к лету 2017 года страна намерена вернуть своих военных на остров Готланд в Балтийском море, хотя ранее это планировалось в 2018 году. В то же время министр обороны Швеции Петр Хультквист отметил, что угрозы прямого нападения на государство нет.

Сирия: последний бой

На острове Готланд будут дислоцироваться механизированная и танковая роты, в состав которых войдет около 300 военнослужащих.

При этом угрозы, которых опасаются специальные службы Швеции, классифицируются как «совершенно секретные»: «Источники в кабинете министров сообщили Dagens nyheter, что угроза со стороны России возросла, однако суть угрозы держится в секрете даже для них».

Комментируя сложившуюся ситуацию, эксперт по вопросам безопасности Лундского университета Вильгельм Агрелль допустил, что ситуация кардинально изменилась в картине разведданных.

Символичным оказался тот факт, что информация попала в СМИ сразу после исторической спортивной встречи хоккейных команд России и Швеции на Кубке мира в Торонто. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу шведских игроков.

Обе шайбы российские хоккеисты пропустили во втором периоде. На 31-й минуте ворота голкипера сборной России поразил Габриэль Ландеског, через две минуты успех шведов развил Виктор Хедман.