Подозреваемого в шпионаже в пользу Китая задержали в британском парламенте

03:54 10/09/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Великобритании был задержан помощник депутата парламента по подозрению в шпионаже в пользу Китая. В его работу входили внешнеполитические вопросы, в том числе контакты с Пекином. Задержанный, мужчина в возрасте около 30 лет, некоторое время жил в Китае. В полиции считают, что тогда его могли завербовать.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?
У него были связи с высокопоставленными членами консервативной партии, у которых есть доступ к секретным данным. Среди таких тори – заместитель главы МВД по вопросам безопасности Том Тугендхат, председатель комитета парламента по иностранным делам Алисия Керн. Предположительный шпион, являющийся гражданином Великобритании, был задержан 13 марта, он был отпущен под залог до октября.

Кроме того в соответствии с Законом о государственной тайне был задержан еще один человек в возрасте старше 20 лет. Его арестовали по адресу проживания в Эдинбурге. По обоим адресам проживания, а также по третьему адресу на востоке Лондона были проведены в обыски, пишет британская газета The Times.

Ранее стало известно, что спецслужбы США потратили 22 миллиона долларов на разработку шпионских трусов, которые должны без помощи рук записывать аудио и видео, передавать геолокацию.