Япония сделала Китаю представление из-за ситуации вокруг аэростатов

11:14 15/02/2023
Неизвестный объект, сбитый военными США, мог быть шаром любительского кружка

Токио по дипломатическим каналам сделал Пекину представление из-за ситуации с китайскими разведывательными аэростатами, которые в прошлом несколько раз входили в воздушное пространство Японии, рассказал в среду премьер-министр Фумио Кисида.

«Проведенный Минобороны анализ позволяет с высокой долей вероятности предположить, что беспилотные аэростаты были запущены Китаем. По дипломатическим каналам правительству КНР было сделано представление», –подчеркнул премьер.

Он уточнил, что Токио потребовал от Пекина воздержаться от повторения подобных ситуаций.

Накануне Министерство обороны Японии объявило, что неизвестные летательные аппараты, которые были замечены в воздушном пространстве страны в ноябре 2019-го, январе 2020-го и в сентябре 2021-го, вероятно, представляли собой разведывательные аэростататы, запущенные Поднебесной.

4 февраля американские ВВС сбили у побережья Южной Каролины китайский аэростат, который несколько дней летел над территорией США. Позднее над Северной Америкой уничтожили еще три подобных объекта, в том числе один над Канадой. Отмечалось, что все три объекта были намного меньше сбитого ранее над США китайского аэростата, находились на меньшей высоте и внешне на него не походили.