Двойные штандарты: «ошибочное» убийство 62 военных САР глазами Пентагона

10:46 20/09/2016

Удар не предвещало


В субботу, 17 сентября, главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудили ход реализации перемирия в Сирии, договорились о новых гуманитарных поставках мирному населению и совместной борьбе в террористами запрещенного «Исламского государства».

Конечно, главным выводом разговора было то, что режим прекращения боевых действий в Сирии будет только укрепляться - об этом договорились в Женеве еще 9 сентября.

Новая схватка с ИГ

С момента переговоров проходит несколько часов, и в тот же день, 17 сентября, в период с 17:00 по 17:50 по московскому времени самолеты международной коалиции во главе с США наносят четыре авиаудара по подразделениям правительственных войск Сирии, окруженных боевиками ИГ.

Четыре американских самолета F-14 и A-10 вошли в воздушное пространство Сирии со стороны Ирака и направились к городу Дейр-эз-Зор, где разгромили убежища солдат и уничтожили 62 военнослужащих, еще 100 человек пострадали. Также удар коалиции облегчил задачу террористам - он способствовал продвижению сил ИГ на территорию региона.

Миссис Пауэр не сдержалась


Первыми на инцидент отреагировали в ООН: там разгорелся ожесточенный спор между США и Россией на заседании Совета Безопасности. Российская сторона заявила, что из-за подобных действий США режим прекращения огня в Сирии поставлен под угрозу срыва.

Фото: Eric Bridiers, United States Mission

Американский постпред Саманта Пауэр назвала экстренный созыв по требованию России «циничной и лицемерной выходкой» и демонстративно удалилась из зала для общения с прессой. Подобное нарушение регламента она допустила во время выступления коллеги с российской стороны Виталия Чуркина.

Фото: OOH (автор не указан)

Даже само подобное поведение российский дипломат назвал «неприемлемым и вызывающим», так как никакого конструктивного объяснения по проблеме так и не прозвучало.

Долго думали, что сказать


Накануне, то есть лишь почти через сутки после скандального инцидента, появилось первое официальное заявление американского верховного командования по поводу гибели военных в Дейр-эз-Зоре.

«Коалиция полагала, что наносит удары по позициям «Исламского государства». Удары прекратились немедленно после того, как командование проинформировала российская сторона. Только они смогли установить, что люди и транспорт были частью сирийской армии», - сказали в ведомстве.

В оправдание прозвучали заявления о том, что в «Сирии сложилась такая ситуация, когда действует множество армейских соединений и повстанческих отрядов, чем и была вызвана ошибка американских войск». Все, что тогда прозвучало от американской стороны - коалиция «изучит эту операцию и обстоятельства, в которых она проводилась, чтобы извлечь из нее урок».

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Российское Министерство обороны ранее заявило, что если окажется, что американский авиаудар действительно был произведен по ошибке, то виной тому будет отказ Вашингтона координировать свои военные усилия в Москве.

Взгляд снизу


Военный эксперт The Washington Post Дэниэл Ларисон попробовал проанализировать инцидент с американской стороны, заявив, что удар действительно мог быть нанесен в результате «ошибки разведки».

«Если исходить из того, что это сделано ошибочно, это ставит США в очень неловкое положение, показывает, насколько опасна кампания многосторонней гражданской войны», - отмечает Ларисон.

«Звучат предположения, что удар подставили США для своей пропаганды. А поскольку этот инцидент произошел сразу после заключения соглашения с Москвой, выбор времени оказался максимально неудачным», - уточнил эксперт.

Фото: Сергей Любавин, «МИР 24»

Другая точка зрения прозвучала от специалиста по международным отношениям Макса Бута, журналиста The Commentary, который уверен, что США не должны были приносить извинений или объяснять что - то России, которая «обеспечивает авиационное прикрытие войскам Башара Асада».

Ранее Владимир Путин заявлял о том, что Москва и Вашингтон имеют общее стремление к миру в Сирии и борьбе с терроризмом, но стороны должны быть честны друг с другом и двигаться к общим целям по всем вопросам, связанным с Сирией.

Как дальше будут развиваться события в этом вопросе, предопределит новый этап переговоров в Совете Безопасности. Но постпред Виталий Чуркин заявил о том, что «они найдут способ убедить нас и всех остальных, что серьезно настроены на политическое урегулирование конфликта в Сирии, серьезно настроены на борьбу с террористами».