США признали выборы в российскую Думу прозрачными

08:26 20/09/2016

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что США признают выборы в российскую Думу прозрачными, информирует РИА «Новости».

Госдеп, учитывая доклад международных наблюдателей, согласился с тем, что ЦИК провела выборы прозрачно, однако указал на негативную избирательную среду на голосовании.

«Мы признаем, что ЦИК России провела выборы прозрачно, но мы обращаем внимание на выводы в отчете, что «избирательная среда была негативна ограничением фундаментальных свобод и политических прав, строгим контролем над СМИ и ужесточением контроля над гражданским обществом», - оценил ситуацию Кирби. Он сослался на данные из докладов наблюдателей БДИПЧ и ПАСЕ.

Напомним, ранее наблюдатели ШОС признали выборы в Госдуму открытыми и демократичными. Руководитель миссии Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов, выступая в российском Центризбиркоме, заявил, что для наблюдателей на участках были созданы все необходимые условия. Члены международной организации следили за голосованием на нескольких избирательных участках в России.

Напомним, в Единый день голосования за выборами в стране наблюдали представители 63 стран мира и 10 международных организаций.

Больше всех наблюдателей направил Казахстан - 102 человека. Беларусь представляли 69 наблюдателей. Далее следуют США (63), Германия (60) и Армения (32).

Всего на выборах в Госдуму аккредитовались 774 международных наблюдателя. Самыми многочисленными были миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ - 406 человек, от СНГ - 158 человек и ПА ОБСЕ - 97 человек.