Путин присудил медаль девочке, спасшей детей на Сямозере

18:04 20/09/2016

Президент Владимир Путин наградил 14-летнюю школьницу Юлию Король, которая спасла детей на Сямозере в Карелии, сообщает РИА «Новости».

Ранее самоотверженная девочка получила медаль и от главы МЧС России Владимира Пучкова.

«За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших»...Король Юлию Михайловну - обучающуюся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Лицей № 1571», - говорится на официальном интернет-портале правой информации.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла 18 июня. 47 детей отправились из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» в лодочный поход. С ними было четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Начался шторм, и лодки перевернулись. Четырнадцать детей погибли, 33 удалось спасти.

Юлия Король самостоятельно вытащила из воды нескольких сверстников и спасла им жизнь. Затем она пешком добралась до поселка Кудам и сообщила местным жителям о случившемся. Они и вызвали МЧС, а вот руководство лагеря сразу никакие действия не предприняло. После случившегося девочка проходила психологическую реабилитацию.