Минобороны России отследило террористов в гумконвое ООН у Алеппо

22:55 20/09/2016

Нападение на гуманитарный конвой в Сирии в районе Алеппо может быть связано с наличием в колонне автомобиля террористов с минометной установкой. Орудие удалось разобрать с помощью видеозаписи, сделанной с российского беспилотника. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА «Новости».

«Анализ видеозаписей с беспилотников вчерашнего передвижения гуманитарного конвоя по подконтрольной боевикам территории провинции Алеппо позволил выявить новые детали. На видео хорошо видно, как вместе с этой автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра», - пояснил он.

При этом Конашенков отметил, что из видеозаписи не слишком понятно - миномет прикрывает гуманитарную колонну или же, напротив, конвой является не более чем прикрытием для переброски военной техники. Также представитель Минобороны отметил, что возле конечного пункта следования автоколонны этот миномет неожиданно исчез.

«И самое главное, куда исчез этот миномет возле конечного пункта следования автоколонны и по кому вел огонь во время ее стоянки и разгрузки?» - недоумевает он.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Ранее Конашенков, сообщив о наблюдении за гумконвоем со стороны беспилотников, рассказал, что российские специалисты не могут обнаружить следов артобстрела или бомбардировки. Полученные повреждения, предположил он, стало результатом пожара, причины которого неизвестны. Также в Минобороны подчеркнули, что ни российская, ни сирийская авиация не наносили авиаударов по конвою.

Напомним, что об авиаобстреле колонны гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца стало известно накануне.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дуярич сказал, что под обстрел попали 18 из 31 грузовика, погибли 20 мирных жителей, которые разгружали колонну, и один сотрудник сирийского Красного Полумесяца. США возложили ответственность за обстрел на сирийскую армию.

Все это произошло через пару дней после удара авиации коалиции под управлением США по частям сирийской армии, в результате которого погибли 62 сирийских военнослужащих и сразу после которого террористические группировки начали наступление.