Минздрав нашел способ сэкономить на лекарствах

18:42 22/09/2016

Сравнительное ценообразование при госзакупках лекарственных препаратов позволить сэкономить около трети расходов. Такое заявление в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сделала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает РИА «Новости».

По ее словам, Минздрав хочет ужесточить требования по медикаментам, которые покупаются на госсредства, а также перейти на «референтное ценообразование», что позволит закупать лекарства «по сравнительно рыночным ценам, а не по предельно зарегистрированной цене».

Таким образом, отметила Скворцова, можно будет «выиграть минимум 30%».

Наряду с этим стало известно, что Федеральная антимонопольная служба установила случаи завышения цен на некоторые медикаменты, которые Минздрав централизованно закупает по программе «7 нозологий».

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, предельные цены по 48 позициям лекарственных препаратов, зарегистрированным в России, оказались в среднем выше на 39%, чем в других странах мира. В этот список попали препараты компании Astellas Pharma, Johnson & Johnson, Novartis, Teva, Roche, KRKA, Celgene. По обнаруженным фактам ФАС начато расследование.

Напомним, госпрограмма «7 нозологий» реализуется с 2008 года. Согласно ей, лекарственные средства для лечения семи редких и наиболее дорогостоящих заболеваний закупаются за счет средств федерального бюджета. Препараты предоставляются пациентам в виде льготного обеспечения в амбулаторных условиях.