Экс-сенатора от Чувашии Лебедева заподозрили в мошенничестве

12:00 22/09/2016

Бывший сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находится за пределами России. Об этом сообщил его адвокат Алексей Гребенской, передает ТАСС.

По его словам, вопрос о том, намерен ли Лебедев вернуться, «в любом случае нужно адресовать» непосредственно самому экс-сенатору.

Также адвокат сообщил, что изучит постановление следователя о возбуждении уголовного дела против его подзащитного, в отношении которого пока не выдвинуты обвинения и не избрана мера пресечения.

«Поймай меня, если сможешь»

Сегодня стало известно, что следователи МВД России по Тверской области возбудили в отношении Лебедева уголовное дело о хищении 220 млн долларов из ТГК-2 по статье о «мошенничестве в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), по которой максимальное наказание составляет до 10 лет тюрьмы.

Впрочем, в окружении экс-сенатора было высказано предположение, что Лебедев «вряд ли вернется в Россию, где его хотят привлечь к уголовной ответственности».

Напомним, представитель Чувашии в Совете Федерации досрочно сложил с себя полномочия в апреля 2015 года из-за дополнительной проверки представленной Лебедевым декларации о доходах и имуществе, где указывалось, что за 2014 года он заработал более 97 млн рублей, тогда как в 2013 эта цифры была в семь раз меньше.