Откажись от автомобиля: как объехать «всю курву-Москву»

12:49 27/09/2016

Провести один день без автомобиля, похоже, для многих так же сложно, как, например, провести один день без гаджета или интернета – на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга серьезные пробки, а известный веб-сервис, который в режиме онлайн сообщает информацию о заторах, прогнозирует затрудненное движение в обеих столицах до 16 часов дня. «МИР 24» предлагает москвичам поддержать Всемирный день без автомобиля, пересев сегодня на самый необычный общественный транспорт города.

ЭКОНОМНЫЕ МАРШРУТЫ

Такси ранним утром и поздним вечером до аэропорта может обойтись в крупную сумму, которую можно будет потратить в поездке более рационально. Впрочем, решать каждому. Московский ночной маршрут «Н1» позволяет добраться до «Шереметьево» из Юго-Западного, Западного, Центрального и Северо-Западного административных округов всего за 50 рублей (или еще дешевле, если воспользоваться картой «Тройка»). По пути из окна автобуса можно будет увидеть Кремль, кинотеатр «Ударник», Политехнический музей и другие достопримечательности города. Автобус ходит с часу ночи до 5:30 утра, интервал движения – 30 минут.

Сэкономить на такси поможет и трамвай №3, также ночной и тоже весьма протяженный. Этот трамвай ходит с 1:00 до 5:30 утра от метро «Чистые пруды» до улицы Академика Янгеля.

Фото: Андрей Берлов (МТРК «Мир») «Мир 24»

К услугам любителей погулять в центре допоздна есть городские автобусы, которые довезут от Лубянской площади до: Беловежской улицы («Н2»), Уссурийской улицы («Н3»), Новокосино («H4»), «Домодедовской» («Н5»), «Медведково» («Н6») и «ВДНХ» («Т15»).

Ночной троллейбус №63 довезет ночью от «Лубянки» до Выхина.

НОВЫЕ МАРШРУТЫ

К услугам тех, кто сегодня решил отказаться от автомобилей как раз подойдет новая Московская кольцевая дорога (МЦК). Сейчас на железной дороге открыта 31 станция, действуют 17 пересадок на метро и 10 пересадок на электричку. Интервал движения поездов от 6 до 15 минут. Проехать кольцо по кругу полностью можно за 84 минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вокруг Москвы за 80 минут: что забыли рассказать об МЦК

Новшеством для столицы можно считать и трамвай №17, который идет от Останкино до Медведкова. Маршрут называют «инновационным». Его пути изолированы от проезжей части, а значит – никакие аварии и автомобильные пробки этому номеру не страшны.

Фото: Татьяна Константинова,«Мир 24»

ЛИТУРАТУРНЫЕ МАРШРУТЫ

Еще в 1920-х и первой половине 1930-х годов трамваи оглушали своим звоном и стуком колес окрестные дома и были незаменимым транспортом в городе. Например, если ночью по путям не проезжал состав – москвичи могли хорошо выспаться. Достаточно вспомнить Осипа Мандельштама, у которого улица была «длинная, как бестрамвайная ночь». Сегодня трудно многим москвичам представить такое сравнение.

Трамвай «А» – это, пожалуй, самый известный маршрут не только Москвы, но и России. Первоначально «Аннушка» развозила (в хорошем смысле!) пассажиров по Бульварному кольцу, но в 1937 году трамвайное кольцо разомкнули.

Сегодняшний маршрут был создан в 1997 году и позволяет доехать от Калужской площади (метро «Октябрьская») до станции «Чистые пруды». Трамвай проезжает мимо метро «Шаболовская», «Тульская», «Павелецкая», «Третьяковская», «Новокузнецкая».

Кстати, трамвай «Аннушка» не имеет ничего общего с романом «Мастер и Маргарита». Более того, до сих пор нельзя точно сказать, ходил ли там, где погиб Берлиоз, трамвай вообще.

К слову, сам Афанасий Булгаков нелестно отзывался о трамваях:

«Жужжит "Аннушка", звонит, трещит» («Москва краснокаменная»)
«трамваи на бульваре визжали омерзительно» («Мастер и Маргарита»)
«их омерзительный скрежет на морозе» (там же).

У Мандельштама тоже не всегда радостно:

Мы с тобою поедем на «А» и на «Б»/Посмотреть, кто скорее умрет.

Трамвай «Б» из хрестоматийного стихотворения ходил по Садовому кольцу, сегодня его дублирует другой удобный маршрут, по которому, по словам Мандельштама, еще в 1931 году можно было «объехать всю курву-Москву».

«РОГАТЫЕ МАРШРУТЫ»

Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») «Мир 24»

Дублер трамвая «Б» - современный троллейбус с тем же кириллическим номером, ласково прозванный в народе «Букашкой». Троллейбус «Б» полностью замыкает Садовое кольцо и ходит круглосуточно: ночью – через каждые 15 минут, днем, если на дорогах нет пробок, еще чаще.

От Парка Горького до Парка Победы ходит один из самых живописных маршрутов Москвы, на котором можно прокатить гостей города, – троллейбус №7. Троллейбус проедет через смотровую площадку на Воробьевых горах, мимо главного здания МГУ, набережной Москвы-реки, откуда откроется хороший вид на Новодевичий монастырь, провезет по Кутузовскому проспекту.

Между тем вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что уже в 2018 году на дорогах Москвы появятся первые беспилотные автобусы. оНИ будут развозить москвичей и болельщиков, прибывших в столицу на Чемпионат мира по футболу-2018. Разработкой беспилотных автобусов сейчас занимаются российские ученые.

Алексей Синяков