Стал больше сквернословить: Обама подвел итоги президентства

11:39 26/09/2016

Президент США Барак Обама в интервью журналу Vanity Fair признался, что за годы пребывания на посту главы государства стал гораздо чаще использовать нецензурную лексику.

Хозяин Белого дома отметил, что люди, которые его знают, могут сказать, что «моя публичная персона не сильно отличается от частной». В то же время, есть два исключения. Первое из них: в частных беседах Обама ругается больше, чем следует.

«Я обнаруживаю, что ругаюсь, находясь на этом посту, больше, чем в предыдущей жизни», - сказал президент.

Обаму утешает то, что начальник аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу, и его помощник по национальной безопасности Сюзан Райс сквернословят еще больше, чем он сам.

Второе исключение: в частном порядке Обама может быть гораздо более саркастичным и резким в оценках, чем на публике. Он признался, что нередко изливает на бумагу свои чувства в ответ на ту или иную критику, кажущуюся несправедливой. Написав такую «тираду», он сминает бумагу и выбрасывает ее.

Обама признался, что не считает себя интровертом, однако, но и не готов наслаждаться толпой, как некоторые из его предшественников.

«Я вижу трагедию и комедию, боль и иронию, и все остальное. Однако, в конечном счете жизнь мне кажется восхитительной», - отметил заключил глава американской администрации.

Обама стал первым темнокожим президентом в истории США. Он был впервые избран на высший пост в 2008 году и переизбран четыре года спустя.

Другие мировые лидеры, в отличие от Обамы, не чураются крепких выражений на публике. К примеру, президент Филиппин Родриго Дутерте назвал Обаму «сукиным сыном» и грозился его «проклясть». Досталось и другим - генсека ООН Пан Ги Муна и папу римского Франциска он назвал дураками, а Евросоюз буквально послал к черту. Так он отреагировал на призывы мирового сообщества прекратить убийства наркоторговцев и наркозависимых без суда.