Алкобезумие: самые странные спиртные напитки мира

12:14 03/10/2016

1 октября в Японии отмечается День саке, или традиционной рисовой водки. На самом деле называется этот напиток «нихонсю». Его крепость варьируется в пределах 14-20 градусов, пьется саке небольшими глоточками из маленьких керамических пиал. Предназначение этого алкогольного напитка – не вызвать опьянение, а согреться.

Японцы, оторванные от материкового мира, веками культивировали в себе любовь и чуткость к природе. Оттого и дома их не столько защищают от сурового климата, сколько встраиваются в ландшафт.

«В Японии не так уж часто бывает снег. Но когда он идет, в домах нестерпимо холодно, потому что это не дома, а беседки. И все же первый снег для японцев – это праздник. Мы раскрываем створки, бумажных окон и, сидя у маленьких жаровен с углями, попиваем горячую саке, любуемся снежными хлопьями, которые ложатся на кусты в саду, на ветви бамбука и сосен», – приводит слова жителя Страны восходящего солнца японист Всеволод Овчинников («Ветка сакуры»).

Мы решили выяснить, какой необычный алкоголь пьют в разных странах мира.

Еловое пиво

Еловое пиво варится из молодой еловой или сосновой хвои, хмеля и солода с добавлением сахара или патоки. Этот напиток известен с XVI века, он появился в богатой на хвойные леса Скандинавии, затем попал в Германию, а оттуда – на Британские острова и в Америку. В своем письме от 1775 года британский вице-адмирал Сэмюэль Грейвс рекомендовал выдавать солдатам и морякам еловое пиво вместо рома. В XVIII веке еловое пиво поставлялось в британские армейские батальоны.

«Фрау Залевски неодобрительно смотрела на меня: – Вы еще смеетесь? Ведь я всегда говорила: где у других людей сердце, у вас бутылка с шнапсом. – Хорошо сказано, – ответил я. – Не окажете ли вы нам честь, сударыня? Она колебалась. Но любопытство победило: а вдруг удастся узнать еще что-нибудь. Я открыл бутылку с шерри-бренди», – в романах Эриха Марии Ремарка нередко упоминается шнапс. Правда, если вы приедете в Берлин, зайдете в бар и попросите налить вам шнапса, бармен спросит – какой именно шнапс? Дело в том, что в Германии шнапсом называют любой крепкий алкоголь. Водка – шнапс, текила – шнапс и коньяк – тоже шнапс.

Еловая хвоя, как известно, обладает бактерицидными свойствами, содержит в себе много витаминов и других полезных веществ, поэтому еловое пиво было особенно популярно среди моряков. Оно спасало их от цинги и отравлений несвежей водой. На своем корабле еловое пиво варил и капитан Кук, одной из заслуг которого считается успешная борьба с цингой на кораблях. В середине ХХ века производство елового пива почти остановилось. Сегодня изготовлением напитка занимаются лишь маленькие фирмы.

Чича

Чича – это слабоалкогольный напиток, распространенный во многих странах Латинской Америки. Известно, что пили его еще во времена расцвета империи инков. Необычность в том, что ферментация при изготовлении чичи происходит под действием человеческой слюны, за что сегодня этот странный напиток пытаются запрещать. Как происходит изготовление: женщины садятся в круг, в центре которого находится таз, жуют зерна сахарной кукурузы (маиса) и выплевывают их в емкость. Затем получившуюся массу заливают водой и оставляют бродить до нужной крепости.

Чичу делают не только из маиса, но также из риса, ананасов, маниока, киноа, плодов дерева молле и персиковой пальмы, а также яблок и винограда. Ценители отмечают, что бутылочная чича, которую продают в Перу, к оригиналу не имеет никакого отношения.

Сегодня в Боливии напиток пытаются запретить из-за опасности передачи заболеваний, в том числе туберкулеза, но традиция все-равно продолжает жить в деревнях Боливии, Эквадора, Колумбии, Коста-Рики.

Bilk

В мире можно найти невероятное количество сортов пива различной крепости и с разными добавками. Американцы варят пиво с помидорами и базиликом, чтобы оно напоминало пиццу, а также 27-градусное пиво, немцы делают копченое пиво, в напиток добавляют ягодные и фруктовые экстракты, кофе – перечислять можно бесконечно. Однако один из самых странных сортов пенного напитка – это билк, который производится в Японии.

В марте 2006 года коровы на острове Хоккайдо дали слишком много молока. Оригинальное решение проблемы нашел сын управляющего алкогольной лавки в поселке Накасибецу, он придумал делать молочное пиво. Японцы вообще отличаются экзотическими пристрастиями в еде, поэтому идея быстро нашла поддержку – за дело взялась пивоварня Abashiri Beer, известная своим разноцветным пивом. При производстве билка берут две трети воды, и одну треть молока.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Обратная сторона солнца: экстремальная культура Японии

Новому продукту дали название bilk, от английских слов beer и milk. Правда, с названием вышел казус – по-английски bilk переводится как «обманывать», «жульничать». Зато японскому потребителю новый вид пива пришелся очень по душе.

Палинка

Такое смешное для русского уха название носит традиционный венгерский самогон на основе фруктов. Делают его на сливе, винограде, грушах, яблоках, абрикосах, персиках и ягодах. Подобные алкогольные напитки распространены по всей Восточной Европе – вспомнить хотя бы польскую вишневку и румынскую сливовую цуйку. Отличительная особенность палинки – ее крепость не должна быть слабее 37,5 градуса. Больше всего ценится абрикосовая палинка из города Кечкемет.

Считается, что палинка появилась на территории Венгрии в XIV веке, а в 2004 году Евросоюз официально закрепил за страной исключительное право на производство алкоголя под этим названием. Венгры утверждают, что палинка делается исключительно из натуральных продуктов высшего качества без добавления синтетических красителей и ароматизаторов.

Готовится она как обычный самогон: сначала фрукты или ягоды давят, а косточки перемалывают. Затем в получившуюся массу добавляют специальные дрожжи и оставляют сбраживаться. Затем брагу подвергают двойной дистилляции, а на выходе получается прозрачный, как слеза, крепкий и ароматный самогон. Дальше его либо разливают по бутылкам и продают, либо отправляют настаиваться в дубовых бочках. Иногда палинку дополнительно настаивают на тех фруктах или ягодах, из которых она была произведена.

Вино с мышатами, змеями и ящерицами

Бутылкой алкоголя с запечатанной внутри ядовитой змеей сегодня никого не удивишь. Восточная медицина предписывает пить такие настойки регулярно, как лекарства, от многих болезней – как правило, при проблемах с потенцией. Однако вид утопленных в бутыли с вином мышат вряд ли может оставить кого-то равнодушным. В Азии считают, что это средство является прекрасным лекарством от простуды и болезней печени.

Сначала делают рисовый самогон, затем в бутыль погружают выводок только-только народившихся мышат не старше трех дней – детеныши не должны успеть открыть глаза. Затем бутылку отправляют на год в темное и сухое место. Китайцы и корейцы считают, что в итоге «рисово-мышиное» вино обретает массу полезных свойств.

Азиаты неспроста любят топить в самогоне живых существ, они верят, что в напиток переходит энергия жизни «ци». Помимо змей, мышей и скорпионов в рисовой водке находят свой последний приют ящерицы и гусеницы. Последнюю, кстати, принято добавлять в бутылки с мескалем – мексиканской водкой на основе агавы. Причем гусеницу положено съедать выпившему последнюю рюмку.

Самое крепкое в мире пиво

Пиво крепче восьми градусов считается крепленым. Однако Левиш Шенд и Джон Маккензи из шотландской пивоварни Brewmeister’s умудрились сварить пиво крепостью 67,5 градуса! Напиток называется Snake venom, или «Змеиный яд». Он продается в обычных пивных бутылках по 275 мл и стоит около 55 фунтов стерлингов (более 70 долларов). Изначально Шенд и Маккензи сделали пиво крепостью 65 градусов и назвали его Armageddon, но напиток показался покупателям слишком слабым. Дело в том, что пивовары старались маскировать спиртовой вкус и запах, но в «Змеином яде» дали себе волю.

Известно, что для создания этого пива используются кислотный, копченый на торфе и шоколадный солод, а также два типа дрожжей – для пива и для шампанского. Высокий градус обеспечивается за счет технологии замораживания пива в конце процесса ферментации. Говорят, что на вкус Snake venom напоминает смесь пива с самогоном.

Водка со вкусом копченого лосося

Привыкли пить чистую водку, перцовку или «клюковку»? Вы ничего не знаете о водке. На рынке давным-давно присутствует водка со вкусом пастилы, печенья, арахисового масла, бекона, огурца, огуречного рассола, ревеня...

Один из самых оригинальных вариантов – водка со вкусом копченого лосося (smoked salmon flavored vodka), которая производится американской компанией Alaska Distillery. Причем используется не искусственный ароматизатор, а самый настоящий копченый лосось. Рыбное филе помещают в чан со спиртом, после чего спирт особым образом фильтруют и добавляют в водку. Обычно экзотический напиток добавляют в коктейли, и особо хорош он в «Кровавой Мэри». Стоит бутылка алкоголя со вкусом рыбы более 30 долларов.

Голдшлэгер

Швейцария известна как страна-производитель предметов роскоши, это касается и алкоголя. Goldschläger – прозрачный 40-градусный ликер с корицей, в который добавлены... хлопья золота. Поскольку есть металлы не очень полезно для здоровья, в комплекте с бутылкой идет сито с крошечными дырочками. В одном литре должно содержаться не менее 15 мг золотой стружки, поэтому цена за маленькую бутылочку достигает 300 долларов.

Однако помните, что у голдшлэгера есть серьезное противопоказание – пить его не рекомендуется людям с заболеваниями ЖКТ, такими как язвы желудка и гастрит, поскольку золото раздражает слизистую. Тем не менее любители прекрасного зачастую пренебрегают ситом, в результате чего начинают страдать от тошноты и жжения в желудке. Сообщается также о случаях оперативного вмешательства, когда золото скапливалось у человека в прямой кишке. Зато шикарно.

Пиво Fijjtu

На сегодняшний день пиво Fijjtu, которое производится в Африке, к счастью, больше не угрожает ни чьему здоровью. Тем не менее напиток стоит того, чтобы включить его в «аллею славы» странного алкоголя. Главный ингредиент этого пива – тухлая вода с паразитами. Итоговый продукт вызывал галлюцинации, за что алкогольный изыск даже получил в народе название «Божья роса». В 2003 году завод, производящий Fijjtu, закрыли после пяти лет работы, так как покупатели жаловались на рвоту, сильнейшие головные боли и кровавый понос.

Цсонгсул

Следующий алкогольный напиток в нашем списке – корейский Tsongsul, который готовится, простите, из фекалий. Продукты жизнедеятельности животных или человека смешивают с лекарственными травами и спиртом и оставляют бродить на нескольких месяцев. Считается, что данный нектар имеет чудодейственные свойства и может излечивать болезни, неподвластные традиционной медицине. Причем вкус напитка считается очень изысканным: цсонгул напоминает сладковатое вино. Некоторые верят, что он нормализует давление и уровень холестерина в крови, способствует похудению.

Gilpin Family Whisky

В 2010 году британский дизайнер Джеймс Гилпин представил на выставке в Лондоне новый сорт виски – напиток делается на основе мочи пожилых людей, страдающих от сахарного диабета второго типа. Сначала экстравагантный Гилпин использовал мочу собственной бабушки, но когда ее стало не хватать, привлек к производству волонтеров. Известно, что мочу мужчина фильтрует с помощью обыкновенного угольного фильтра для воды, затем извлекает из нее сахар, сбраживает и добавляет готовый виски разных сортов. Виски этот продукт назвать сложно – похоже, что для дизайнера этот продукт стал скорее арт-объектом. Для желающих Gilpin Family Whisky изготавливается на заказ.

Пульке

Слабоалкогольный (5-8 градусов) мексиканским напиток пульке имеет древнюю историю и изготавливается из ферментированного сока агавы. Когда-то пить его имели право только ацтекские жрецы, знать, старики и беременные женщины. Однако к XVIII веку пульке распространился повсеместно в Северной Америке, в ХХ веке в Мексике было множество «пулькерий». Конец популярности напитка настал после появления в стране пива, которое завезли эмигранты. Пивовары распространяли слухи, что при производстве традиционного напитка для лучшего сбраживания используются экскременты, и скоро пульке начал считаться напитком бедноты. Сегодня пульке еще производится, но пользуется не большим спросом. К сожалению, он не стал так же известен в мире, как текила и мескаль, однако власти страны предпринимают попытки возродить его популярность.


Фото: ZumaTASS

Кстати, с появлением пульке связана очень любопытная легенда: индейцы верили, что изобрел напиток божественный опоссум, который случайно напился забродившего сока агавы и стал первым пьяным существом в мире. По другой легенде, напиток подарила индейцам богиня агавы Майахуэль, а сок, который сочится из листьев растения, – это ее кровь. Кстати, у Майахуэль были дети – 400 кроликов («центзонтоточтин»), и каждый кролик отвечал за разные стадии опьянения.

Мольорт

Ликер Мольорт (malört) появился в Швеции и считается одним из самых противных алкогольных напитков в мире. На самом деле ничего странного в его составе нет, за исключением высокого содержания полыни, дающей сильную горечь. В 2011 году 35-градусный мольорт даже назвали «Худшим ликером в мире». Хотя мы думаем, что любителям другого напитка с полынью – абсента – может понравиться. В общем, напиток для суровых скандинавов.

Чангаа

Завершим наш обзор самым дешевым кенийским самогоном под названием чангаа, что буквально переводится как «убей меня быстро». В трущобах напиток пользуется большой популярностью за быстрый и мощный эффект опьянения. По сути это обычный некачественный самогон, в котором можно обнаружить такие экзотические добавки, как жидкость для бальзамирования, топливо и другие не предназначенные для питья субстанции. Чангаа стоит дешевле хлеба, и для многих это решающий фактор. Помимо того, что напиток дает страшное похмелье, люди, пристрастившиеся к чангаа, долго не живут.

Любой из описанных напитков можно эффектно оформить в канадском баре Sourtoe Cocktail Club, который предлагает за пять долларов стакан с настоящим большим пальцем человеческой ноги вместо льда. В баре утверждают, что традиция пошла с 1973 года, когда некий капитан Дик Сивенс бросил в бокал свой ампутированный палец. Похоже на утку, зато заведение стало известно по всему миру.

Мария Аль-Сальхани