on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

S7 Airlines обязали провозить багаж пассажиров бесплатно

27/09/2016 — 18:50

Авиакомпанию S7 Airlines обязали обеспечить пассажирам возможность бесплатного провоза багажа. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы, признавший законным соответствующее предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, сообщает Lenta.ru.

Предписание было вынесено Ространснадзором еще 31 марта, однако авиакомпания пыталась признать это решение незаконным. Суд отклонил претензии S7.

Претензия службы возникла из-за тарифа S7 «Эконом базовый». Согласно нему, пассажир может провезти ручную кладь весом до 10 кг и размером не более 55х40х20 см, но за это придется доплатить. Это несмотря на то, что федеральные авиационные правила разрешают бесплатный провоз багажа весом не более 10 кг и линейным размером не более 203 см.

Ространснадзор считает, что авиакомпания смешала понятия «ручная кладь» и «багаж», из-за чего и возникло недопонимание, нарушающее права граждан.

Ранее ведомство обязало авиакомпанию «Победа» бесплатно провозить женские сумочки. Тогда дело тоже дошло до суда.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолет компании "Аэрофлот",Аэрофлот, самолет, путешествие, полет,

Минтранс России разрешит бесплатный провоз лекарств и рюкзака в самолете

Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, самолет

Минтранс России предложил прописать в законе понятие «ручной клади»

© Фото: "Светлана Родина, «МИР 24»":http://mir24.tv/, салон самолета, самолет

Владельцы невозвратных авиабилетов могут остаться без багажа

Соколов: Отмена бесплатного багажа снизит цены на авиабилеты

Эксперт: отмена нормы о бесплатном багаже в авиаперевозках пойдет на пользу пассажирам