На Украине почтили память жертв массового расстрела Бабьего Яра

08:18 30/09/2016

На Украине почтили память жертв массового расстрела Бабьего Яра. Сегодня исполнилось 75 лет этой страшной трагедии. Руководство страны, десяток делегаций, тысячи иудеев со всего мира, главы зарубежных стран приехали в Национальный историко-мемориальный заповедник на общегосударственные траурные мероприятия, передает «МИР 24».

На входе всем желающим раздали еврейский мужской головной убор - кипы и свечи. Выступление главы государства началось с минуты молчания. В своей речи Порошенко отметил, что «с Бабьим Яром соизмерим разве что Аушвиц». В зале также присутствовали глава Евросовета Дональд Туск, президент Германии Йоахим Гаук.

К 80-й годовщине трагедии на территории заповедника планируется возвести Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр».

Напомним, немецкие войска вошли в Киев 19 сентября 1941 года, а уже через неделю по всему городу висели объявления: еврейскому населению 29-го числа явиться в Бабий Яр. В противном случае - смерть. Никто, конечно же, не понимал, что это приговор.

«Взять с собой вещи, теплую одежду, белье. Для чего это было сделано? Людей вводили в заблуждение - вам еще понадобится белье и одежда - якобы вас куда-то переселят», - рассказал заведующий архивом Научно-просветительного центра «Холокост» Леонид Терушкин.

Главные киевские сплетники - дворники - распространяли слухи, что всех евреев обменяют на немецких пленных. Потому люди так охотно и шагали в пропускной пункт, откуда доносилась музыка. Она заглушала работу пулеметчика, но об этом старики, женщины и дети узнавали уже стоя на краю оврага в последние мгновения своей жизни.

«Людей убивали голыми. Их одежду сортировали, лучшие вещи доставались участникам этой акции, что-то позже продавалось местному населению. И был такой чисто психологический момент, что если кто-то чудом уцелеет, то голыми люди не смогут выбраться из этого страшного расстрельного места», - отметил сопредседатель центра «Холокост» Илья Альтман.

За два дня этот овраг заполнили тела 33 тысяч убитых. Подобного зверства история не знала. Нацисты все рассчитали: массовые казни провели специально в канун иудейского Судного дня. Убийства мирного населения продолжались вплоть до освобождения Украины. Среди жертв были и матросы Пинской флотилии, и цыгане, и священники, и политические активисты. По разным оценкам, около 200 тысяч человек. Точные цифры даже спустя 75 лет не берется назвать ни один историк.

«В Бабьем Яру была сделана попытка уничтожить все следы преступления. Трупы были вырыты руками советских военнопленных. Они были собраны и сожжены. То есть мы сегодня с большим трудом можем представить себе конкретно то место, где происходили расстрелы», - сказал Альтман.

Новые подробности трагедии историки ищут до сих пор. В этой папке письма киевских евреев, написанных после 41 года, тех, кто под угрозой смерти не пошел в Бабий Яр. Среди киевлян было много и таких, кто, рискуя собственной жизнью, прятал приговоренных к смерти. Известны и случаи спасения в самом овраге. 29 человек избежали пуль и смогли выбраться из груды тел. Позже они стали главными свидетелями обвинения на Нюрнбергском процессе.