Звезды не стесняются просить на культуру

13:19 02/10/2016

Собрать несколько миллионов рублей на съемки нового фильма - вполне реально, десятки тысяч на новую книгу - тоже возможно. На помощь деятелям культуры все чаще приходит краудфандинг – это когда деньги на новый проект собирают с миру по нитке. Делают это в интернете - даже идти никуда не надо. Таким способом собирают средства даже известные люди - музыканты, актеры и режиссеры. Однако иногда миллионы рублей удается получить и молодым, совсем неизвестным авторам, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Рогальская.

Участники «Квартета И» готовят премьерный спектакль - четыре года они не выпускали ничего нового. Сценарий написан, до премьеры - меньше месяца. Название спектакля, как всегда, причудливое – «В Бореньке чего-то нет». Чего конкретно нет в Бореньке - пока не ясно. Зато известно, чего не хватает «Квартету И» - денег. Выпуск спектакля стоит 3,5 миллиона рублей. Знаменитая четверка впервые решила обратиться за помощью к зрителям. В интернете любой желающий может вложить деньги в их проект, а за это получить бонусы. Например, за 150 тысяч рублей с «Квартетом И» можно сыграть в футбол.

«Раньше мы как собирали - просто ходили по Тверской, стучались в банки, говорили «Дайте денег». Это было лет 20 назад. Потом пошел довольно теплый период в жизни, а теперь пришлось опять попросить», - рассказывает актер, режиссер, участник театра «Квартет И» Леонид Барац.

«Уже никто не стыдится просить у людей деньги, в ответ мы предлагаем различные лоты, причем не только касающиеся театра, например, можно с нами и в футбол поиграть. Очень за дорого можно... Нет, нельзя!», - смеется актер и сценарист Ростислав Хаит.

Побывать на репетиции можно за 10 тысяч рублей, поучаствовать в спектакле - за 50, а чтобы поужинать с участниками «Квартета», придется выложить 150 тысяч. Желающие есть. Приобрести такие лоты можно на специальных краудфандинговых площадках. Там авторы рассказывают о своих проектах, а спонсоры - вносят деньги.

«Любая идея имеет право на жизнь, важно просто найти людей, которые объединятся и тебя поддержат. Мы получаем комиссию в среднем в 10%», - говорит основатель Краудфандинговой площадки Руслан Тугушев.

Уже не в первый раз на свой новый проект собирает средства легендарный режиссер Гарри Бардин. Создателя мультфильмов про «Гадкого утенка» и «Чучу» зритель поддерживает всегда. Предыдущий мультфильм «Слушая Бетховена» собрал в интернете 6 миллионов рублей. Но спонсоры знали, что они не бросают деньги на ветер - ленту с восторгом приняли в Каннах.

«Люди из разных городов и стран дают свою копеечку, возвращают мне в благодарность за то, что я сделал за предыдущие 42 года. В обмен на деньги я раздаю свои книги с автографом, куклы и экскурсии», - говорит режиссер-мультипликатор.

Невероятно, но факт

Но, наверное, самая впечатляющая история из российского краудфандинга - это сборы на фильм «28 панфиловцев» о героях, защищавших Москву во время Великой Отечественной. Премьера уже в ноябре. Никому не известные авторы запросили скромную сумму в 300 тысяч рублей. Но за месяц собрали три миллиона. Повторная попытка принесла им и вовсе 35 миллионов. Авторы проекта называют это чудом, но почему так произошло - объяснить могут.

«На мой взгляд, сложились два фактора: во-первых, голод, который люди испытывают по патриотической культуре, настоящей, не за деньги, а той, которая делается от души, и второе: подвиг панфиловцев - резонансная вещь», - рассуждает режиссер, сценарист Андрей Шальопа.

На что только не собирают деньги таким образом. Кто-то хочет открыть частную сыроварню, кто-то отреставрировать сельскую церковь. Запрещено одно: использовать краудфандинг в личных целях. За этим строго следят, поэтому собрать деньги на погашение ипотеки или покупку телефона - не выйдет.