Эксперты: Соцсети вредят семейным ценностям

17:19 11/10/2016

Ученые выяснили, что чем больше человек проводит в социальных сетях, тем меньше он ценит семью, мораль и нравственность. Исследование провели социологи Московского педагогического государственного университета (МПГУ), пишут «Известия».

Как отмечает издание, был проведен опрос 110 студентов. Выяснилось, что 73% тех, кто проводит в соцсетях меньше часа в день, считают семейные ценности важнейшими жизненными приоритетами и 10% ставят на первое место нравственность. В группе студентов, которые проводят в соцсетях несколько часов, лишь 65% считают семейные ценности приоритетными.

Среди тех, кто «сидит» в соцсетях почти весь день, только 56% ставят семейные ценности на первое место. При этом последняя группа отдает предпочтения ценностям, связанными с работой и карьерой, и 0% считают приоритетными нравственность и мораль.

Параллельно с анкетированием исследователи изучили в сервисе для мониторинга социальных сетей IQBuzz 1 млн социально-медийных сообщений российской студенческой молодежи из трех соцсетей: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook за два года. Сопоставление результатов показало, что в соцсетях студенты упоминают семейные ценности гораздо реже, чем при анкетировании.