«Очень мощные и опасные»: американцы испугались российских субмарин

10:16 04/10/2016

Американские эксперты полагают, что за последние годы Военно-морской флот РФ вышел на качественно новый уровень. В частности, наиболее опасны на море атомные подлодки проекта 885 «Ясень», фрегаты «Адмирал Григорович», ракеты «Циркон» и «Калибр», заявил директор американского Института изучения морского потенциала России Майкл Петерсон, пишут «Известия».

«Несмотря на трудности, которые мы наблюдали в предыдущие десятилетия, российский ВМФ по уровню подготовки личного состава и технологическому потенциалу достиг уровня, который позволяет ему соперничать с любым флотом в мире», - считает специалист.

По его словам, если сравнивать с советским периодом развития страны, то отечественный флот стал «гораздо компактнее», тем не менее он по-прежнему весьма продвинутый в смысле технологий.

«Появление атомных субмарин типа «Ясень» часто воспринимается американскими ВМС как причина для озабоченности. Это очень мощная и опасная подводная лодка, и нам не очень понятно, для решения каких задач она была создана», - признался Петерсон.

Передовое вооружение, которым располагает Москва, заставляет задумываться о его потенциале, а также о тех сферах, в которых Россия может сотрудничать со Штатами, указал эксперт. В качестве примера он привел борьбу с пиратством, терроризмом и контрабандой наркотических веществ.

Сериал «Невидимки»

Отметим, что Институт изучения морского потенциала России (Russia Maritime Studies Institute) был открыт при Военно-морском колледже в Ньюпорте, штат Род-Айленд, в августе. В перечень задач аналитического центра входит сбор и обработка информации как в интересах ВМС США, так и их союзников по НАТО.

Весной прошлого года американское издание National Interest опубликовало рейтинг перспективных боевых единиц ВМФ России. В пятерку лучших вошли перспективный авианосец, неатомные подводные лодки проектов 677 и 636, атомный подводный ракетоносец проекта 955, а также большой десантный корабль «Иван Грен».