Силовая элита: Росгвардии разрешили снимать отпечатки пальцев

12:54 04/10/2016

Новое «Положение о Федеральной службе войск национальной гвардии России» официально закрепило за войсками название Росгвардия и дало ему более 100 полномочий, в числе которых обязательная дактилоскопия граждан.

Текст указа верховного главнокомандующего России Владимира Путина публикует пресс-служба ведомства.

Согласно положению, теперь Росгвардия наделена функциями самозащиты от преступных и коррупционных проявлений, которые могут исходить со стороны сотрудников и военнослужащих.

Также ее руководство будет заниматься контролем за оборотом оружия и обеспечением безопасности топливно-энергетического комплекса.

«Ведомство обеспечивает собственную безопасность, организует и осуществляет мероприятия, предупреждающие и пресекающие преступления и административные нарушения, лицензирует частную охранную и детективную деятельность», - говорится в тексте документа.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Согласно документу, Росгвардия организует проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации в России.

Гвардия получила полномочия самостоятельно обеспечивать меры государственной защиты своих сотрудников, по каким-либо причинам нуждающихся в этом, а также охрану своих подразделений и собственную безопасность ведомства.

Распоряжение о создании Нацгвардии накануне отдал Владимир Путин. Новое подразделение возглавил бывший главком внутренних войск МВД Валерий Золотов. Гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью.