Выпущенные Путиным лошади Пржевальского освоились в заповеднике

12:13 05/10/2016

Лошади Пржевальского, выпущенные президентом Владимиром Путиным из загона в заповедник «Оренбургский», с удовольствием осваивают новую территорию, сообщает РИА «Новости».

Путешественник Федор Конюхов

Как рассказал представитель пресс-службы губернатора Оренбургской области, животные заметно нервничают, но здоровы и едят нормальными дозами.

Напомним, что в понедельник, 3 октября, президент России Владимир Путин посетил государственный природный заповедник «Оренбургский», где реализуется программа воссоздания популяции лошадей Пржевальского.

Он выпустил шесть особей из акклиматизационного загона в основную часть заповедника. Даже несмотря на сильную пугливость и стресс, дикие животные сопровождали квадроцикл, на котором Владимир Путин возвращался с руководителей центра реинтродукции Татьяной Жарких.

Центр реинтродукции лошадей Пржевальского в Оренбургской области был создан при поддержке Минприроды России, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда.

Первый табун был завезен в 2015 году из Франции и год адаптировался к новым условиям. Животное занесено в красные книги России и Международного союза охраны природы.