Бить или не бить: конфликт вокруг детских боев в Грозном

18:46 06/10/2016

Турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, прошедший в Грозном во вторник, 4 октября, накануне дня рождения Рамзана Кадырова, обернулся громким скандалом. Поводом для этого стали показательные бои детей, в которых в том числе приняли участие малолетние сыновья самого главы Чечни. Портал «МИР 24» разбирался с позицией сторон конфликта.

Мероприятие было показано по одному из российских телеканалов. Кроме того, Рамзан Кадыров, выложил ролики с участием своих сыновей в Инстаграм.

Как следует из видеозаписей, дети не надевали никакой защиты, за исключением перчаток, а бои, хотя и назывались выставочными, напоминали настоящие. По крайней мере, бойцы могли бить сопернику в голову ногами и имели возможность нокаутировать соперника. Именно так десятилетний Ахмад Кадыров победил Дамира Шевхужева из Сочи на 14-й секунде боя.

Видеоролики возмутили руководителя спортивной федерации по смешанным единоборствам (Союз ММА) Федора Емельяненко. Он резко отозвался об организаторах турнира, подчеркнув, что детям до 12 лет не то что нельзя выступать в подобном виде боевых искусств по правилам спортсменов-профессионалов, но они даже не допускаются в зал в качестве зрителей.

«Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому», - уверен он.

По словам Емельяненко, согласно утвержденным Минспорта РФ правилам, бойцы ММА в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме и накладках, а в когда речь идет о любых поединках для детей младше 12 лет - в рашгардах или футболке. Таким образом, во время турнира в Грозном были нарушены все возможные правила.

Фото: Алексей Никольский, РИА Новости

Организаторы турнира отказались признать правоту Емельяненко, объяснив детские бои воспитанием и традицией, и обрушились с критикой на него самого.

Так, гендиректор бойцовского клуба «Ахмат» Валид Эдилов подчеркнул, что «воспитание детей на Кавказе имеет особое место, дух воинов присущ нам с рождения, и эти показательные бои были лишь частью этого воспитания». «Эти безобидные поединки были направлены лишь на популяризацию данного вида спорта», - утверждает функционер.

В то же время он заявил, что сам Емельяненко воспитал «брата-уголовника» (Александр Емельяненко, тоже боец ММА, отбывает срок за изнасилование), победил в последнем поединке Фабио Мальдонадо только с помощью административного ресурса, а все его предыдущие победы, на которых он сделал свое имя, были одержаны с помощью допинга.

«Федор, твое время прошло и не тебе нас судить, начни тренироваться, бейся с лучшими, докажи нам, что твое мнение должно иметь для нас значение», - заключил Эдилов.

В таком же духе выступил президент «Ахмата» Абузайд Висмурадов. По его мнению, показательный характер поединков был сохранен, отзывы о них от зрителей были самыми положительными, а самому Федору просто обидно, что его не позвали.

«Может, его гложет зависть, потому что Grand Prix Akhmat 2016 многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили?» - предположил Висмурадов.

Глава пресс-службы «Ахмата» Адам Ахмадов потребовал от Емельяненко извинений, а депутат Адам Делимханов, двоюродный брат Кадырова, и вовсе пообещал, что тот ответит за слова о его племянниках. Парламентарий подчеркнул, что «моральный, этический и профессиональный образ» Емельяненко «вызывает глубочайшие сомнения», а во время разговора по телефону он бросил трубку и не смог «нормально поговорить как мужчина».

Однако за пределами Чечни к заявлению Емельяненко отнеслись далеко не столь критически. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что надзорным органам следует провести проверку инцидента и сделать соответствующие выводы.

«Если это показывали по телевизору, и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием», - сказал он, добавив, что до окончания проверок следует избегать каких-то острых оценок.

Фото: Пресс-служба президента России

Заинтересовали бои и уполномоченную по правам ребенка в России Анну Кузнецову, которая объявила, что займется проверкой сообщений о нарушениях во время боев.

«Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев - системное явление и как оно отражается на здоровье детей», - заметила она в комментарии порталу «Медуза».

Неспортивное поведение

Кузнецова добавила, что отправила запрос уполномоченному по правам ребенка в Чечне Хамзату Хирахматову. Тот позднее в эфире «Коммерсантъ» рассказал, что уже подготовил ответ.

«Не было выявлено никаких нарушений прав ребенка. Нет никаких физических травм. Это самое главное. В будущем им рекомендовали использовать шлемы, которые необходимы для таких тренировок. Это были всего лишь показательные (бои), просто показывали, демонстрировали именно этот вид спорта для подрастающего поколения. Заехал во все спортивные школы, которые тренируют детей, и побеседовал с детьми, с тренерским составом. Эту справку я уже отправил Кузнецовой», - сказал Хирахматов.

В Министерстве спорта России пока не дали оценку инциденту. Замглавы ведомства Павел Колобков сообщил, что сейчас выясняются обстоятельства данной ситуации.

Отметим, что согласно правилам ММА России, в возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены должны быть одеты в обтягивающие футболки из синтетического материала (рашгард) и иметь на себе защитную амуницию.