Финляндия заподозрила Су-24 ВКС РФ в нарушении границы

10:05 07/10/2016

Российский истребитель Су-24 подозревается в нарушении воздушного пространства Финляндии, передает местный портал Yle со ссылкой на министерство обороны страны.

По информации издания, истребитель был опознан финским самолетом, когда в четверг во второй половине дня к югу от Порвоо пролетел 13 километров на расстоянии 1 километр от границы.

Через сутки тот же Су-24 якобы нарушил границу, также южнее населенного пункта.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Российское министерство обороны тем временем опровергает нарушение границы. В ведомстве отмечают, что Су-27 ВКС России в ходе планового учебно-тренировочного полета над нейтральными водами Финского залива строго следовал установленному маршруту, от которого не отклонялся.

«Все полеты самолетов ВКС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», - отметили представители министерства.

Напомним, что также в четверг состоялся телефонный разговор президентов двух стран Владимира Путина и Саули Ниинисте. Сайт Кремля сообщает, что главы государств обсуждали дальнейшее развитие российско-финляндских отношений и обменялись мнениями по кризисным ситуациям в Сирии и на Украине.