Ушел от следствия: Владимир Маркин отправлен в отставку

16:05 07/10/2016

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин официально отправлен в отставку. Соответствующий указ, опубликованный на официальном портале правовой информации, подписал президент РФ Владимир Путин. «МИР 24» собрал факты из жизни одного из самых ярких российских чиновников.

Генерал от беллетристики

Будущий официальный представитель СКР родился в 1956 году в Челябинске. В 24 года он поступил на журфак МГУ, который окончил в 1985 году. После этого он вернулся в родной город и два года работал корреспондентом газеты «Вечерний Челябинск».

В 1986 году Маркин вернулся в столицу и начал работу на Всесоюзном радио. Тогда же он начал заниматься правоохранительной темой, став ведущим передачи «Человек и закон». В 1991 году он перешел на Центральное телевидение СССР, где в течение шести лет вел различные передачи, в том числе ток-шоу «Карьера».

В конце 1990-х гг. Маркин впервые попробовал себя на госслужбе, став первым замминистра печати и информации Московской области. В 2001 году он возвращается на ТВ уже в новом статусе – продюсера, и занимается выпуском передач на НТВ, а затем — на телеканале «Россия».

В 2007 году при Генеральной прокуратуре России была образована новая структура - Следственный комитет. Управление взаимодействия со СМИ СКП возглавил Маркин. В 2001 году, когда ведомство было отделено от ГП, он сохранил свою должность и оставался на ней до сих пор. Находясь на этой должности, Маркин, журналист по образованию, получил звание генерал-майора юстиции.

Актер, певец, писатель: все таланты Маркина

Владимир Маркин прославился своей деятельностью не только на посту официального представителя СКР. Продолжая занимать эту должность, с 2015 года он вел на телевидении передачу «Следствие покажет». В том же году Маркин сыграл роль самого себя (т.е. следователя) в комедии «День дурака» - современной интерпретации комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Он также снялся в роли самого себя телесериале «Пятницкий» и фильме «Духless-2».

В 2015 году Маркин вместе с певцом Станиславом Пьехой записал композицию «Родина» на музыку Виктора Дробыша, и спел ее в программе «Кто хочет стать миллионером». Композиция попала в хит-парады. Позже он занялся сольным творчеством, выпустив сингл «Сторонка», также за авторством Дробыша.

В этом году Маркин попробовал себя в беллетристике. Из под его пера вышла книга «Самые громкие преступления XXI века в России». «Детектив, написанный самой жизнью», как его охарактеризовал сам автор, включал в себя убийство семьи в станице Кущевская, дело таганрогского маньяка, крупные хищения бюджетных средств в Подмосковье, убийство Анны Политковской и массовая гибель пассажиров теплохода «Булгария». Книга получила лестные отзывы от таких известных людей, как актер Сергей Безруков и журналист Алексей Пиманов.

«Шерше ля фам» и резвые мажоры: самые яркие цитаты Маркина

Официальный представитель СКР по праву считался одним из самых красноречивых среди пресс-секретарей российских ведомств. Причиной стала яркость и лаконичность его высказываний.

Так, рассказывая о своей книге, он выдвинул предположение, что все преступления совершаются либо из-за денег, либо из-за любви.

Задумал кражу - вышла лажа

«У нас все преступления совершаются ради чего — или «шерше ля фам» (фр. «ищите женщину»), или деньги. Вот и все! Ничего нового еще в мире не изобрели», - отметил он.

Маркин всегда подчеркивал, что закон обязателен для всех. Так он прокомментировал гонки представителей «золотой молодежи» (среди которых оказался сын вице-президента «лукойла»):

«Мажоры резвые и дерзкие между собой, пока дело не касается их уголовной ответственности. Как только отделаться штрафом или взяткой станет невозможно, они притихнут», - сказал он.

Большой любитель словесности и культуры, Маркин скептически отнесся к творчеству фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, известной своими стихами, песнями и картинами.

«На этот раз презентовать будут не картины и новые стихи, а сборник фантастических рассказов на тему уголовного дела, Нетрудно предположить, что их основным лейтмотивом будет горькая судьба Евгении Васильевой. Сюжеты этих произведений уже знакомы журналистам – Васильева неоднократно делилась ими в своих интервью», - сказал Маркин.

Отставка и дальнейшая судьба

Об отставке Маркина стало известно еще в середине сентября, однако он прокомментировал эти сообщения лишь 21-го числа, поскольку ему «надоело читать всякого рода слухи и бредни». Он также назвал причины своей отставки не соответствующими действительности.

«У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится», - сказал Маркин.

Тогда представитель Следственного комитета не стал отвечать на вопрос о своей дальнейшей судьбе. СМИ тем временем писали, что он станет заместителем гендиректора компании «Русгидро». Маркин подвердил эти данные только 7 октября.