Как стать олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике

13:43 07/10/2016

Ежедневные тренировки по нескольку часов. Все больше родителей в Петербурге отдают дочерей в секции художественной гимнастики. Популярность этот вид спорта начал набирать после Олимпиады в Рио. Однако сделать блистательную карьеру не так просто. Какие требования предъявляют к будущим спортсменкам и чему учат, выяснила корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

Гибкость в гимнастике - самое главное. В этот спорт берут с 3-4 лет. Но если девочка легко выполняет просьбы тренера, могут взять и в семь.

«Антропометрические данные учитываются при отборе, но и сами средства художественной гимнастики оттачивают фигуру плюс требование к питанию, образу жизни», - отметила почетный судья Международной федерации гимнастики Раиса Терехина.

После отметки «принять» у девочек начинается другая, спортивная жизнь. Их учат правильно ходить, следить за осанкой, работать с предметами. Потом начинают «растягивать».

«Больно, когда шпагаты начинаем тянуть. Плачут. Но есть маленькие, такие терпеливые, а есть те, которых чуть тронешь, и они уже пищат: не нравится, к маме хочу», - рассказала тренер по художественной гимнастики Любовь Гавриченко.

Ане Лыловой восемь лет. Даже дома продолжается «гимнастика». Как тренер она сажает на «шпагат» кукол и плюшевого Пушка. Но самая любимая игрушка у девочки - это мяч. Его подарили за спортивные успехи.

«На тренировках устает. Приходим домой, делает уроки, но после надевает купальник и начинает танцевать», - сообщила мама Ани
Александра Лылова.

Хореографии в этом виде спорта уделяется треть тренировочного времени. Ведь у судей есть отдельная оценка - за выразительность исполнения.

«Балерина танцует на пуантах, наша гимнастка танцует на высоких полупальцах. Но это не мешает видеть ту же воздушность и выразительность», - указала хореограф Алевтина Гламаздо.

Спортивную карьеру в художественной гимнастике заканчивают уже к 25 годам. Взойти на верхние ступеньки олимпийского пьедестала удается лишь единицам. Но даже если эти девочки не станут чемпионками, они на всю жизнь сохранят королевскую осанку, растяжку и умение владеть собой в самых сложных ситуациях.

О том, как маленькие гимнастки становятся олимпийскими чемпионками, смотрите в пятницу в специальном репортаже на канале «МИР 24».