Грузия выбирает парламент

09:42 08/10/2016

3,5 миллиона жителей Грузии сегодня выбирают парламент. Голосование пройдет на всей территории страны, а также в грузинских посольствах в 40 государствах, сообщает телеканал «МИР 24».

В борьбу за 150 депутатских кресел вступили 19 партий и шесть политических блоков. Фаворитов два: правящая партия «Грузинская мечта» и оппозиционное «Единое национальное движение». За ходом парламентских выборов будут наблюдать почти 1,5 тысячи зарубежных и около 30 тысяч местных экспертов.

«Во-первых, на протяжении всей кампании мы приглашали всех заинтересованных лиц принять участие в наблюдении за ходом голосования и подсчетом. Во-вторых, интерес не случаен из-за острой конкуренции и остроты политической борьбы. ЦИК намерен показать высокий стандарт работы», - говорит председатель Центризбиркома Грузии Тамара Жвания.

Партия или политическое объединение, которое займет большинство мест в парламенте, получит право предложить кандидатуру премьер-министра и сформировать правительство. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей.