Зеленая карточка: футболистов начали поощрять за благородство

13:48 09/10/2016

Футболисту клуба «Виченца» итальянской серии В (второй по силе дивизион страны) Кристиану Галано впервые в истории мирового футбола была показана зеленая карточка. В отличие от желтой и красной карточек, она выдается не за нарушение, а за следование правилам fair play (честная игра), и никаких негативных последствий за собой не несет, передает Corriere della Sera.

В матче седьмого тура против клуба «Виртус Энтелла» в начале второго тайма Галано, когда судья назначил угловой в пользу его команды, рассказал, что соперник не касался мяча. В результате рефери изменил решение, и вратарь «Виртуса» выполнил удар от ворот.

В чужие ворота без остановок

Зеленая карточка введена в матчах серии В с этого сезона. Ей предлагается поощрять футболистов, которые совершили на поле достойные поступки. Например, выбили мяч за пределы поля, если соперник получил травму или сообщили судье об ошибочном решении в свою пользу.

За прошедшие 77 матчей в лиге поступок Галано стал единственным поводом показать карточку. Предполагается, что футболист, по итогам сезона получивший больше всего зеленых карточек, получит специальный приз.

«Виченца» идет на последнем месте, за семь матчей команда набрала 5 очков. Победивший «Виртус Энтелла» занимает шестое место - встреча завершилась со счетом 4:1.