Участники группы «Парк Горького» будут судиться с «двойниками»

11:36 11/10/2016

Музыканты известной российской группы «Парк Горького» обвинили бывшего гитариста группы Яна Яненкова и участника популярного музыкального телевизионного проекта Александра Позднякова, которые, по словам музыкантов, выступают в роли двойников, в незаконном использовании их песен.

Лидер группы и композитор Алексей Белов рассказал, как все началось.

«В июне этого года неожиданно раздался звонок. Звонил промоутер из республики Коми. Говорил он дрожащим голосом, как будто к нему приставили пистолет. Он спросил меня, едем ли мы к ним на гастроли. Я ему ответил, что вроде не собирались. Выяснилось, что там планируют провести фестиваль, который устраивает глава республики Коми. Когда глава республики прочел списки и не увидел в них меня и Маршала, начался скандал. Концерт не состоялся. Позже я узнал об остальном в социальных сетях. Сейчас группу «Парк Горького» представляют три человека: Александр Маршал, Алексей Белов и Александр Львов. Все остальные - это мошенники, которые не имеют никакого отношения к группе. Поэтому в ближайшее время мы собираемся подавать в суд», - заявил Алексей Белов.

Участники группы «Парк Горького» Алексей Белов и Александр Маршал Участники группы «Парк Горького» Алексей Белов и Александр Маршал

По словам солиста группы Александра Маршала, по всем международным законам имя группы принадлежит большинству. «Во всем мире существует такое правило, что если человек уходит из группы, то никто не будет ему препятствовать в исполнении песен группы. Только на афишах тогда нужно указывать, что ты экс-участник этой группы. Когда мы собрались вместе, мы даже представить себе не могли, что такое вообще возможно. Для нас это настолько дико. Кроме того, по всем международным законам имя группы принадлежит большинству. Лично мне просто обидно и неприятно, что мы сейчас ворошим это грязное белье. И мне жаль этих людей, потому что в любом случае они проиграют», - считает Маршал.

«Мы сейчас не гастролируем совместно. Сегодня каждый из нас занимается своим делом. Я когда начинал сольную карьеру, не представлялся как «Парк Горького». Конечно, легче всего было сделать так. Чтобы выступать под этим именем, нужно было съесть то, что съели мы. Мы же не всегда на лимузинах ездили. Были периоды, когда мы просто не знали, что делать. Мы выбирали между куском хлеба и чашкой кофе. А когда нам отключили свет и в доме было очень холодно, у нас работала только студия и холодильник. А эти ребята ничего этого не знают и при этом спокойно стоят на сцене и называют себя группой «Парк Горького», - говорит музыкант.

Участники группы «Парк Горького» Алексей Белов и Александр Маршал Участники группы «Парк Горького» Алексей Белов и Александр Маршал

В свою очередь, музыкальный продюсер Андрей Матвеев уверяет, что на сегодняшний момент ситуация на концертном рынке в целом плачевна. «Это связано с тем, что приходится все больше и больше бороться за зрителя. И, к сожалению, концертный рынок как сфера досуга стремительно проигрывает, например, тому же кинорынку. А концертный продукт падает по качеству. И одной из причин падения является вопиющее несоблюдение и авторских прав, и растущее количество мошенников. И это серьезная проблема для рынка», - объясняет Матвеев.

Напомним, группа «Парк Горького» была создана в 1987 году и стала первым отечественным рок-коллективом, завоевавшим популярность за пределами страны. Группа распалась в 1999 году, с 2004 возобновила концертную деятельность.

Участники группы «Парк Горького» Алексей Белов и Александр Маршал Участники группы «Парк Горького» Алексей Белов и Александр Маршал

Записала Татьяна Поддубская.