Путин сравнил дефицит бюджета в 3% с ведущими экономиками мира

16:38 12/10/2016

Ситуация с трехпроцентным дефицитом российского бюджета на 2017 года приемлема на фоне ведущих экономик мира. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем выступлении на форуме ВТБ «Россия зовет!», который проходит в Москве, передает ТАСС.

«Бюджет на 2017 год удалось сбалансировать с трехпроцентным дефицитом, это приемлемый уровень даже на фоне ведущих экономик мира», - глава российского государства.

Владимир Путин отметил, что в этом году правительство вернулось трехлетнему планированию федерального бюджета: «Это, честно говоря, и рановато для сегодняшних условий, но определенная доля здорового оптимизма у правительства присутствует, и я его тоже поддерживаю».

Ипотека в кризис

Также президент России заявил, что в годовом выражение инфляция в стране к октябрю составила 6,4%, тогда как в прошлом за аналогичный период – 15,7%. Владимир Путин сказал, что рассчитывает на снижение по итогам года ниже 6%, что позволит обновить исторический минимум в 6,1% в 2011 году. В 2017-м, уверен глава государства, «мы приблизимся к заявленной цели - 4%».

«Очень важным фактором стабильности экономик является настроения людей, уверенность их в собственных силах, уверенность в способности государства решать стоящие перед страной задачи. Эта уверенность людей совершенно очевидно стала выше», - сказал Владимир Путин.

Эта уверенность, отметил президент страны, накладывает особые задачи на все органы власти и управления, в том числе депутатов Госдумы, руководство регионов, правительство и самого президента.

Государство, в свою очередь, будет ограничивать неэффективные траты и повышать эффективность государственных расходов практически по всем направлениям и одновременно повышать качество управления в самом широком смысле этого слова. «На мой взгляд, если мы сосредоточимся на решении стоящей перед нами задачи такими средствами, нас ждет успех», - добавил президент.

Резервы Центрбанка в сентябре этого года достигли 397,7 миллиардов долларов.

Ежегодный инвестиционный форум ВТБ проводится в восьмой раз. Целью мероприятия является привлечение инвестиций в российскую экономику и развитие взаимодействия между отечественным бизнесом и международными инвесторами. В прошлом году Владимир Путин также ответил на вопросы участников форума.