Брат Качиньского дал согласие на эксгумацию его тела

13:38 15/10/2016

Лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский дал согласие на эксгумацию тела своего брата, экс-президента страны Леха Качиньского, сообщает ТАСС.

Ярослав Качиньский указал, что во время предыдущего расследования правоохранительные органы не провели осмотр останков и вскрытие. Он назвал следствие «одним большим скандалом».

Решение об эксгумации было принято несколько месяцев назад. Следователи намерены провести всестороннее патолого-анатомическее исследование в области токсикологии и ДНК с использованием компьютерной томографии. При этом не все родственники погибших согласны на извлечение их тел.

Трагедия, которая унесла жизни 96 человек, произошла 10 апреля 2010 года. Польская делегация направлялась в Катынь (Смоленская область) для участия в траурных мероприятиях по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.

Пилот принял решение посадить лайнер, несмотря на плохую видимости и отсутствие визуального контакта с землей. В результате катастрофы погибли все 96 пассажиров и членов экипажа, в том числе Качиньский, его жена Мария, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели

Год спустя после трагедии МАК в своем отчете возложил вину за катастрофу на решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а также «недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа».