Молниеносный уход: Усейн Болт подтвердил скорое завершение карьеры

15:23 15/10/2016

Закат легенды. Самый быстрый человек планеты Усейн Болт в субботу подтвердил, что завершит карьеру в следующем году. Последним стартом ямайского спортсмена будет чемпионат мира, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Болт - спринтер феноменальный. Ученые-медики не первый год спорят об уникальности строения его тела. Например, атлет обладает особенной формой бедра. Это позволяет отталкиваться от дорожки с такой силой, что за один шаг Усейн преодолевает более двух с половиной метров дистанции. При беге ямайский спринтер ноги выбрасывает не параллельно, а под углом. Так создается полная иллюзия полета над беговой дорожкой.

За гранью возможного

В своей карьере Болт уступал соперникам несколько раз. Спортсмен считает, что зачастую ему не дается начало дистанции. Эту неприятность можно списать на рост атлета. Для спринтера Усейн очень высок, а ведь сделать стартовый рывок, имея длину дела почти два метра нелегко. Но если это удается хотя бы наполовину, Болта уже не догнать. Он даже может себе позволить прекратить борьбу на дорожке за несколько метров до финишной черты.

Еще одна особенность Болта - умение расположить к себе. Болельщики обожают улыбчивого ямайца, который и в повседневной жизни общителен и открыт. В свободное от побед время Усейн не прочь провести бесплатные тренировки с детьми. Болт - еще и щедрый благотворитель. 10 миллионов долларов перечисленных спринтером в помощь пострадавшим от урагана «Мэттью» на Гаити говорит о многом.

«Необходимо объединить все усилия и помочь людям. То, что они пережили, - ужасно. Люди остались без жилья, без еды. Разве можно наблюдать за этим равнодушно?», - прокомментировал свой поступок девятикратный олимпийский чемпион.

Такие слова и поступки достойны уважения. Равно как и тот факт, что девятикратный олимпийский чемпион за всю свою 15-летнюю карьеру ни разу не дал усомниться в своей порядочности. За годы в спорте спринтер сдал не одну сотню допинг-проб, и ни одна из них не дала положительный результат. У Усейна Болта все по-честному.

Добавим, что Усейн Болт установил 8 мировых рекордов: в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4 по 100 в составе сборной Ямайки.