Путин объяснил, почему перенес визит в Париж

08:27 17/10/2016

На прошедшей неделе в российском городе Ковров стало известно об отмене официального визита президента Владимира Путина во Францию. Событие это экстраординарное в дипломатических отношениях. Поэтому французские журналисты телеканала TF1, рассчитывавшие на большое интервью накануне визита, поинтересовались у российского лидера, «почему он не едет в Париж».

«Предполагалось, что мы торжественно откроем построенный в центре Парижа русский религиозно-культурный центр. Но, видимо, это не самый подходящий момент для официальных мероприятий по этому поводу. Имею в виду наше непонимание, мягко говоря, по тому, что происходит в Сирии, и, в частности, вокруг Алеппо», - сказал Путин.

Вероятно, такое решение в Кремле приняли после заявлений французского лидера Франсуа Олланда. В прошлые выходные в беседе с журналистом развлекательной программы президент Франции выразил сомнение: мол, стоит ли ему встречаться с Путиным, как договаривались? Ведь Россия явно против французской резолюции в ООН по Сирии. Как и было ожидаемо, Москва наложила на нее вето. Впрочем, такой демарш Олланда многочисленная русская диаспора во Франции посчитала едва ли не оскорблением.

«Я не понимаю, что французы сейчас делают. Может быть, они пытаются оправдаться в глазах американцев, что глупо. Я всегда уважал французов за то, что у них есть свое мнение по любому вопросу. Они никогда не боялись сказать «нет» Соединенным Штатам. Почему они ведут сейчас себя так, я не понимаю», - признался правнук российского императора Александра III Павел Куликовский-Романов.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Непонимание, или misunderstanding (в переводе с англ. яз. «недоразумение»), действительно часто возникает в отношениях России и Запада. И это не только трудности перевода, хотя и они тоже.

«Фиг им. Это я коротко сказал, а теперь постараюсь объяснить. Это наши контрмеры (а не санкции) по защите нашего рынка», - сказал Владимир Путин.

Запад, по мнению российского лидера, использует политику сдерживания в отношении России и не хочет идти на компромиссы, то есть искать взаимопонимание.