Известные калининградцы: от Леонова до Газманова

17:50 17/10/2016

Родина выдающегося философа Иммануила Канта и вотчина не менее известного писателя Эрнеста Теодора Амадея Гофмана 71 год назад, 17 октября 1945 года, согласно решению Ялтинской и Потсдамской конференций, город Кенигсберг вместе с прилегающими территориями был включен в состав СССР. Мы решили вспомнить известных людей, родившихся уже на территории Калинградской области.

АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВА

Александра Яковлева (Иванес), известная по фильмам «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. «Я выросла в старинном немецком особняке с потолками в 6 метров. Моя детская комната была размером 33 метра, с эркерами и старой мебелью, у которой ножки были со львами… Мы с друзьями лазали по старым подвалам и чуть не подорвались на минах», - рассказывала в одном из интервью Яковлева. С самого детства Александра Яковлева хотела быть актрисой. Ее стремление всячески поддерживала бабушка, воспитывая девочку для сцены. Александра Яковлева, фильмы с участием которой уже более 30 лет не сходят с экранов, впервые снялась в ленте «Экипаж» в 1979 году. Ее первая роль стюардессы Тамары стала решающей и принесла огромную популярность.

ОЛЕГ ГАЗМАНОВ

Олег Газманов родился 22 июля 1951 года в городе Гусеве Калининградской области в семье военнослужащего. Родители Газманова были фронтовиками: отец - Михаил Семенович Газманов - был кадровым военным и дослужился до звания майора, а мать - Зинаида Абрамовна, - будучи врачом-кардиологом, провела 4 года в военном госпитале. Все детство Олег Газманов провел в Калининграде. В городе, который хранит в себе отголоски Великой Отечественной Войны, все мальчишки увлекались поисками оружия и боеприпасов в заброшенных местах. Занимался этим и юный Газманов, и довольно быстро собрал у себя дома целый склад оружия. В его арсенале был даже немецкий станковый пулемет. В родном городе Газманов прожил недолго и вскоре с семьей переехал в Калининград, где окончил среднюю общеобразовательную школу №8.

ГЕДИМИНАС ТАРАНДА

Гедиминас Таранда родился 26 февраля 1961 года в Калининграде в семье военного и бухгалтера. Затем семья переехала в Воронеж. Там мать Гедиминаса работала в Воронежском театре оперы и балета, благодаря чему юноша побывал практически на всех спектаклях. Несомненно, это оказало существенное влияние на Гедиминаса, в результате чего он в 1974 году, после окончания 8-го класса, в 1974 году поступает в Воронежское балетное училище, а затем в 1976 – в Московскую академию хореографии. После окончания учебы Таранда по распределению попал в Большой театр, где дебютировал в спектакле «Дон Кихот». Гедиминас Таранда довольно быстро стал одним из ведущих артистов Большого театра, специально для него известный балетмейстер Юрий Григорович поставил спектакли «Раймонда» и «Золотой век».

ЛЮДМИЛА ПУТИНА

Родилась Путина Людмила Александровна (Шкребнева) 6 января 1958 года в Калининграде в семье работника ремонтно-механического завода Александра Аврамовича и кассира автоколонны Екатерины Тихоновны. Семья будущей первой леди России жила скромно в небольшой квартире, расположенной в рабочем квартале Калининграда. Школьные годы Людмилы Александровны прошли в средней школе №8. По окончанию школы в 1975 году Людмила Путина работала почтальоном, затем учеником токаря на заводе «Торгмаш», потом санитаркой в местной больнице, а в 1980 году устроилась стюардессой в Калининградский авиаотряд и последующие два года вела свою трудовую деятельность в небе. И только в 1981 году она России определилась с тем, кем хочет быть в жизни и поступила в Ленинградский госуниверситет на факультет филолога-романиста с изучением сразу нескольких иностранных языков. На третьем курсе вуза у нее случилась судьбоносная встреча с Владимиром Путиным, которая изменила всю ее дальнейшую жизнь.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ

Родился Алексей Леонов в 1934 году в сибирском селе Листвянка, что расположено в Кемеровской области. Однако именно Калининград, куда семья Леонова перебралась на постоянное место жительства в 1948 году, стал для него родным городом. Там и сегодня живут его родственники. В 1953 году Алексей закончил калининградскую школу №21. Первое летное образование Алексей Леонов получил в Кременчуге, в летной школе. Потом учился в Чугуевском высшем училище летчиков-истребителей, после окончания которого, в конце пятидесятых, летал на боевых самолётах. Сегодня в одном из скверов в центральной части города установлен монумент в честь покорителей космоса. От него берет начало улица, носящая имя космонавта Леонова.

Фото: ZumaTASS

Татьяна Поддубская