Акинфеев не выручил: ЦСКА упустил шанс победить «Монако»

10:47 19/10/2016

Московский ЦСКА накануне не смог на своем поле обыграть «Монако» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов, передает «МИР 24».

Накануне игры шансы красно-синих на благополучный исход встречи расценивались не очень высоко. Дело в том, что армейцы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. По разным причинам на поле против монегасков не смогли выйти лидеры команды Роман Еременко и Алан Дзагоев. Кроме того, ЦСКА не первый месяц испытывает сложности ввиду отсутствия забивного нападающего. Африканский форвард Ласина Траоре пока не слишком оправдывает ожидания болельщиков и специалистов. В результате Леонид Слуцкий в группу атаки выпустил Александра Головина, Алексея Ионов и Бибраса Натхо. А на острие оказался вышеупомянутый Траоре. На скамейке остались болгарин Георгий Миланов и швед Карлос Страндберг.

Вынуждало армейцев рисковать не только отсутствие многочисленных вариантов усиления, но и турнирное положение. Сейчас команда в своей группе после трех встреч (две из которых ЦСКА провел в Москве) занимает последнее, четвертое, место. В связи с этим игра началась с массированных атак хозяев, которые сразу же принялись искать ключи к воротам «Монако». Уже на 10-й минуте отличную возможность отличиться момент упустил Траоре. Ионов прорвался по правому флангу, выполнил прострел, но форвард из выгодной позиции не попал в ворота Субашича.

Стоит отметить, что с правого фланга атаки у армейцев поначалу получалось практически все. Настырные Марио Фернандес и Зоран Тошич затерзали защитников монегасков. Именно из этой зоны получилось создать голевой момент. На 33 минуте сербский хавбек армейцев обыграл своего оппонента, вошел в штрафную и нанес сильный удар. Вратарь «Монако» его парировал, но в нужном месте и в нужное время на добивании оказался Траоре, который с близкого расстояния расстрелял Субашича - 1:0. Таким образом, нападающий из Африки стал автором первого гола ЦСКА в Лиге чемпионов на новом стадионе.

В чужие ворота без остановок

После гола «красно-синие» отошли назад и позволили сопернику создать несколько опасных моментов. Если бы не блестящая игра Игоря Акинфеева, то монегаски могли еще до перерыва не только сравнять счет, но и выйти вперед.
В начале второго тайма «Монако» продолжил владеть мячом, но до реальных угроз у ворот ЦСКА дело не доходило. Защитники армейцев пытались держать высокую обороны, не позволяя создавать моменты вблизи штрафной площадки. Что касается атакующих действий, то они у подопечных Леонида Слуцкого не особо клеились. Не хватало мысли в центре поля и завершающего паса на ход Траоре.

Игра постепенно катилась к минимальной победе москвичей, но Монако нашел в себе силы на решающий штурм. Первый неприятный эпизод произошел еще на 70-й минуте, когда «красно-синих» снова выручил Акинфеев. После потери Тошича на левом фланге один на один с вратарем ЦСКА вывалился защитник монегасков Бенжамен Менди, который наносил практически не берущийся удар. Но армейцев опять выручила фантастическая реакция Акинфеева.

Но на 87-й минуте уже никто не смог спасти ЦСКА от пропущенного гола. Все началось с потери мяча в зоне атаки. «Монако» быстро доставил мяч на правый край. Оттуда последовала передача в центр, где защитники ЦСКА позволила монегаскам прицелится и нанести удар по воротам Акинфеева. Игорь отразил первый удар, но на подборе оказался португалец Бернарду Силва, который остался один перед воротами армейцев, подработал себе мяч и нанес сильный точный удар в дальний верхний угол. Таким образом, ЦСКА не смог одержать первую победу в Лиге чемпионов, а Игорь Акинфеев пропустил очередной, 40-й по счету мяч, в еврокубках.

В группе Е «Монако» набрал 5 очков и сохранил лидирующую позицию в этом квартете. На второй строчке расположился лондонский «Тоттенхэм» (4). Третьим идет «Байер» (3), а четвертым ЦСКА (2). В следующем туре ЦСКА и «Монако» вновь сыграют между собой, матч пройдет 2 ноября на стадионе «Луи II».