Минюст не станет требовать закрытия «СтопХама»

18:57 19/10/2016

Министерство юстиции РФ подало прошение о прекращении дела о ликвидации движения «СтопХам». Общественная организация устранила все нарушения, выявленные министерством ранее, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

«В судебном заседании представитель министерства юстиции заявил ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку ответчик устранил все выявленные нарушения и оснований для ликвидации организации больше не имеется», - сказал в Мосгорсуде.

«Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что право на отказ от иска административного истца предусмотрено законом, отказ заявлен добровольно, не противоречит КАС РФ и другим законам, не нарушает права других лиц», - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее Мосгорсуд уже выносил решение о ликвидации «СтопХама», однако организаторы движения подали апелляцию в верховный суд, который отменил постановление и направил дело на пересмотр. В прошлый раз Минюст подавал иск за грубые нарушения законодательства страны, в первую очередь непредоставление финансовых отчетов о деятельности «СтопХама».

Общественное движение «СтопХам» занимается борьбой с автомобилистами, нарушающими ПДД, в частности, останавливаются на запрещенном для парковки месте. Один из самых громких эпизодов в деятельности организации – драка между активистами «СтопХама» и олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым в феврале.