Украина хочет допросить Януковича по видеосвязи

22:22 19/10/2016

Минюст Украины направил в ростовский суд России запрос о допросе по видеосвязи экс-президента страны Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка. Их хотят привлечь в качестве свидетелей по делу бывших сотрудников «Беркута», сообщает ТАСС.

«В Минюст России из Минюста Украины поступили названные запросы, адресованные Советскому районному суду Ростова-на-Дону. Запросы направлены в российский суд. При поступлении материалов по результатам их рассмотрения Минюст России проинформирует украинскую сторону», - рассказали в российском министерстве юстиции.

Генпрокуратура Украины определилась со всеми фигурантами дела «Беркута» в феврале 2016 года. Экс-сотрудники силовой структуры были арестованы, а Януковича призывали выступить свидетелем. При этом адвокат бывшего президента Украины Александр Горошинский заявляет, что его подзащитный не может лично явиться на слушание, так как на Украине слишком много угроз для жизни Януковича.

Ранее Януковичу было официально предоставлено временное убежище на территории России. Теперь Генпрокуратура Украины не имеет официальных оснований требовать его допроса именно на украинской территории.