«Таких придурков даже бабы не ждут»: таксисты о пассажирах

16:18 20/10/2016

Монолог водителя такси из культового фильма «Брат 2», где таксист высказывает свое нетерпимое отношение к современным пассажирам одной хлесткой фразой, помнят многие. Собирательный балабановский образ таксиста продолжает развиваться: ему приписывают безоглядную любовь к шансону, неудержимое желание заговорить в поездке о политике, стремление хитростью заработать побольше денег.

А что думают сами водители такси про своих клиентов? Корреспондент «МИР 24» поговорил с таксистами, которые на условиях анонимности рассказали, какие поступки и привычки современных пассажиров чаще всего вызывают их недовольство и раздражение.

Дмитрий. Частник.

О себе: люблю быструю езду, велосипеды, сноуборд, путешествия.

Часто пассажиры «кидают» меня на деньги. Случается это, как правило, в пятницу или выходные. Ночью. Когда пьяные москвичи разъезжаются по домам из клубов.

Я не раз удивлялся: большинство пассажиров, которые меня обманывали, были прилично одеты.

Как правило, «кидок» происходит на дальних маршрутах: когда везешь клиента из одного конца города в другой или из центра на окраину. В середине дороги со многими пассажирами случается похожая история: они пробегают по карманам и говорят: «Ой, у меня денег нету, до дома доедем – вынесу». Не выносят. В залог иногда оставляют самые разные предметы. Важные, но по факту малоценные. Помню, как мне оставляли страховой полис.

Был один случай, когда клиент пообещал перевести деньги позже. Я поверил этому человеку, подождал какое-то время, и он правда мне скинул нужную сумму на телефон.

Бывает, что мне не очень приятно громко слушать песни, которые нравятся моим пассажирам (вкусы у всех разные). Но если такое случается, то мы приходим к компромиссу – по-доброму договариваемся, и я просто выключаю магнитолу.

Алексей. Частник.

О себе: более 10 лет работаю таксистом, увлекаюсь охотой, рыбалкой, внедорожниками.

Меня возмущает поведение нашей молодежи. В машине они начинают вести себя грубо, без уважения к старшим. Иногда откровенно стебутся над водителем, на это не раз жаловались мои коллеги. Очень часто встречается неприкрытое словесное хамство.

Есть такие девушки, которые думают, что раз у них хватило денег прокатиться на такси, то теперь им можно все.

Некоторые из них думают, что машина, которая их везет, – это их собственность. Такие девушки часто просят нарушить правила дорожного движения. Обогнать, проехать через двойную сплошную. А когда я отказываюсь, удивляются: мол, я же вам плачу.

За последние годы многие пассажиры унизили своим поведением работу таксиста.

Владимир. Работает таксистом в крупном агрегаторе в Казани.

Раздражает, когда заказывают такси на определенное время, а сами к этому времени не выходят. Еще бывают неприятные случаи, когда люди заказывают сразу несколько машин из разных контор, а потом выбирают того, кто быстрее приехал. То есть, ты приезжаешь, а на месте уже никого нет. Это неуважение.

Поведение пьяных в машине – это палка о двух концах. Кто добрый, тот, бывает, подкинет сверху. Кто жадный, начнет торговаться из-за мелочи, буквально из-за нескольких рублей.

Не очень приятно, когда пьяный человек не может определиться, куда ему ехать. Сначала везешь его в клуб, потом он говорит, что надо в ресторан. Возникает неопределенность – маршрут увеличивается, и ты не знаешь, хватит ли у клиента денег такую поездку оплатить, нервничаешь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омский таксист расстрелял водителя и пассажира иномарки

Встречаются некоторые девушки с норовом. Все им не нравится. Не так встретили, не так довезли. Скажем, не остановил ровно у подъезда, ладно бы сказать: а можно подъехать поближе? Без проблем же подъехал бы. Так нет! Они обижаются, причем с апломбом.

Степан. Бывший таксист крупного агрегатора.

О себе: приехал на работу в Москву из крупного областного центра.

В агрегаторе я зарабатывал 2-4 тысяч рублей в сутки. Для моего родного города это далеко не гроши. Но меня раздражала система оценки водителей.

Я без особого труда ставил всем по 5 баллов, а пассажиры мне часто ставили очень низкие оценки.

Бывает, что нельзя проехать во двор, где ждет клиент, – в Москве таких закрытых дворов очень много. Разумеется, клиент сразу недоволен. Ты все равно везешь его, а потом он тебе ставит «2» или «3» (спасибо, блин!). Хотя ты сам и не виноват в том, что шлагбаум не дает заехать во двор. Перелетать его, что ли? Таких случаев много.

Помню, вез бабушку. Бабушка очень ворчливая, требовательная. Еду аккуратно по двору, кругом дети бегают, быстро нельзя, а она говорит мне: «Ты что так медленно едешь, а? Давай быстрее!». Я отвечаю: «Вы что? Детей, что ли, предлагаете давить?»

Промолчала. А потом оказалось, что она поставила мне низкий балл. Уверен, что это сделала она – в тот день, кроме нее, недовольных вообще не было.

К некоторым пассажирам надо просто найти особый подход.

Помню, вез как-то компанию пьяных интеллигентов с «Китай-города» на «Ботанический сад». Залезли две девушки в машину и один парень – от них шел жуткий запах дешевого алкоголя. Они несли всякую чепуху, и этим раздражали (время было 4 утра, конец смены). По дороге они попросили меня включить музыку. Ну, я и включил им классику. Минут через десять все затихли.

Чаще всего встречал неадекватных людей на «Цветном бульваре». Там больше всего проблем было. Почему – не знаю. Отказывались от поездки, хамили.

«Мировой Хит-Парад»

Мне кажется, что жители провинции более требовательны к московским таксистам. Ну, это еще ничего. Я сам из провинции. Тоже требовательный.

Но есть особая часть приезжих – люди, которые любят рассказывать, как они «Москву на колени поставили». Это вообще караул. Тогда приходится гнать и нарушать правила, чтоб побыстрей их высадить.

Сегодня в Мосгордуму внесен законопроект, который предполагает введение для столичных таксистов патентной системы налогообложения. Законопроект предусматривает установление для таксистов потенциально возможного годового дохода - приблизительной суммы, которую может заработать таксист за год. Без привлечения наемных работников она составит 300 тыс руб, с привлечением наемных сотрудников - 2 млн руб. Если законопроект будет принят без поправок, изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Подготовил Алексей Синяков