Посольство России в США передало в Минюст запрос на выдачу Ярошенко

17:27 08/11/2016

Российское посольство в США передало в американский Минюст запрос на выдачу осужденного в этой стране российского летчика Константина Ярошенко. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, передает РИА «Новости».

«Обращение передано. Реакция США была такова, что наш запрос будет рассмотрен в установленном порядке», - указал дипломат.

Он отметил, что российский запрос был передан посольством России в США в американский Минюст.

По словам Долгова, адвокаты Ярошенко заявили, что рассмотрение вопроса может занять несколько месяцев.

«Мы надеемся, что затягивать эту процедуру не будут», - подчеркнул он.

Напомним, Ярошенко был задержан шесть лет назад в Либерии, а затем переправлен в США. Суд приговорил его к 20 годам тюрьмы якобы за попытку контрабанды кокаина в Америку. Сам летчик свою вину отрицает и арест называет провокацией. Ранее он уже пытался обжаловать решение, но безрезультатно. Тогда Ярошенко попросил российские власти добиться его возвращения на родину. Причиной стало обострение тяжелого хронического заболевания. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме Форт-Дикс, которая печально известна своей жестокостью.

Ранее сообщалось, что 13 сентября летчик подписал документ о своем согласии на передачу в России для отбывания оставшегося срока заключения на родине.