Покупать яблоки в дорогу - многовековая традиция в Грузии

22:35 21/10/2016

21 октября отмечается международный день яблок. Праздник придумали в Англии, но отмечают его во всем мире, в том числе и в Грузии.

В Горийском районе королева садов - яблоня. Район находится на равнине как чаша под солнцем. Поэтому урожай яблок здесь собирают круглый год. У каждого сезона свои сорта.

Когда построили скоростную трассу, о торговцах забыли. Проектировщики не учли местную специфику. Раньше дорога проходила вдоль маленьких селений. Новая магистраль обошла их стороной. Однако для водителей легковушек и дальнобойщиков стало доброй традицией - покупать свежие фрукты именно здесь. Тогда местные власти решили выделить крестьянам безопасный островок у трассы.

Примечательно, что здесь нет привозных фруктов. От садов до прилавка максимум пять километров. Тем не менее за качеством продукции поручено следить санитарным врачам.

Помимо яблок, можно купить сладкий виноград, груши, мандарины и даже свежую чурчхелу. На импровизированных придорожных ярмарках можно торговаться в лучших традициях восточного базара.

Подробнее смотрите в материале корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.