Китай в рамках борьбы с коррупцией наказал миллион чиновников

22:34 24/10/2016

Китайские власти в день открытия пленума Компартии (КПК) отчитались о масштабах борьбы с коррупцией, которая была объявлена одной из главных задач в стране после прихода к власти действующего председателя КНР Си Цзиньпина в 2012 году, передает ВВС.

В общей сложности за это время к ответственности привлечены более миллиона чиновников разного уровня, как самого мелкого, так и высокопоставленные, в том числе министры.

Чиновничий аскетизм

Как уточнили в Центральной комиссии, их признали виновными во взятках или злоупотреблениях властью. В настоящее время в Китае под следствием находятся десятки чиновников самого высокого ранга и топ-менеджеров крупных компаний.

Целью кампании по борьбе с коррупцией было названо укрепление авторитета Компартии среди населения, искоренение взяточничества.

Нынешний пленум проходит за закрытыми дверями. Корреспондент ВВС утверждает, что на заседаниях обсуждаются изменения партийных принципов.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в Китае посадили за коррупцию 300 тысяч чиновников. Среди них был замминистра государственной безопасности Ма Цзянь.