На ЕГЭ по литературе школьники займутся творчеством

14:15 25/10/2016

Единый государственный экзамен по литературе будет состоять только из творческих заданий, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе заседания коллегии Минобрнауки во вторник, передает «Интерфакс».

«У нас разрабатывается новая модель экзамена по литературе, когда мы хотим отказаться от заданий, когда пишется правильный ответ. Практически полностью мы перейдем к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников», - подчеркнул чиновник.

Кравцов также добавил, что в последнее время учащиеся стали чаще выбирать литературу для сдачи экзамена. По мнению чиновника, школьники стали больше читать.

Ранее министр образования РФ Ольга Васильева сразу после назначения на свою должность пообещала усовершенствовать сдачу ЕГЭ. По ее мнению, необходимо искоренить практику, при которой последние два года в школе уходят только на то, чтобы хорошо подготовится к единому госэкзамену. «Мы должны посмотреть, что реально происходит, взять лучшее, отмести то, что не стоит брать дальше, и идти вперед», - сказала она.

Отметим, что в настоящее время ЕГЭ по литературе состоит из 17 заданий, которые разделены на две части с несколькими подразделами. В первом разделе на основе художественных произведений необходимо дать ответы на поставленные вопросы. Некоторые из них требуют краткого ответа, другие - развернутого. Второй раздел - это развернутое изложение своих мыслей в виде эссе, объем которого должен быть не меньше 200 слов. Для написания эссе необходимо выбрать только одну тему. На решение заданий ЕГЭ по литературе дается не более 4 часов.

Напомним, с 2009 года ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе, а также вступительным экзаменом в вуз. Испытание проводится по 14 общеобразовательным предметам.