Кисель клюквенный стал доказательством по делу об убийстве Немцова

17:18 26/10/2016

Одним из доказательств причастности Анзора Губашева к покушению на Бориса Немцова стала пол-литровая бутылка «Киселя клюквенного». Следствие считают, что в день убийства кисель был куплен Губашевым неподалеку от дома политика и потом оставлен в машине ZAZ Chance, на которой передвигались злоумышленники, передает «Интерфакс».

«Биологический материал, обнаруженный в области горлышка данной бутылки, а также на поверхности крышки данной бутылки происходят от Губашева Анзора»,- привела прокурор Мария Семененко выдержку из экспертизы.

Выстрелы у Кремля

Вечером 27 февраля 2015 Борис Немцов в компании украинской модели Анны Дурицкой возвращался из ГУМа в свою квартиру на Большой Ордынке по Большому Москворецкому мосту. По данным следствия, Губашев купил кисель палатке у храма Священномученика Клемента на параллельной ей Пятницкой улице. Данные кассового аппарата свидетельствуют, что в тот день было продано четыре таких бутылки. Позднее кисель был найден в автомобиле ZAZ, который преступники бросили в Трубниковском переулке у Нового Арбата.

Дело еще одного фигуранта – Руслана Мухудинова – выделено в отдельное производство. Сам обвиняемый, считающийся заказчиков убийства Немцова, объявлен в международный розыск.

Внимание СМИ к Анзору Губашеву, роль которого в покушении свелась к наблюдению за политиком, было привлечено его заявлением о причинах убийства - «оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать», «порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями», «начал на ислам заикаться».