ЕАЭС в удивительных деталях

16:31 27/10/2016

Минск принимает заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза. Премьеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России обсудят десятки вопросов, в том числе Таможенный кодекс. ЕАЭС часто называют преемственником СССР. С точки зрения географии с этим трудно спорить.

ЕАЭС занимает 1/7 часть суши

Евразийский экономический союз занимает 20 миллионов квадратных километров, или 1/7 часть суши. Это первое место по площади в мире.

На территории ЕАЭС - 25% всех видов полезных ископаемых

На этой огромной территории сосредоточено четверть всех разведанных видов полезных ископаемых. 40% - мировых запасов природного газа, 25% - леса, 20% - нефти, 13% - пахотных земель и 11% - пресной воды.

Самая длинная сухопутная граница в мире

Здесь же находится и самая длинная непрерывная сухопутная граница - между Россией и Казахстаном. Ее длина - 7513 километров, и она - открыта для товаров, капитала и людей.

Население ЕАЭС - 183 млн человек

По численности населения ЕАЭС в мировом рейтинге только на 7-й строчке. В пяти странах блока - это Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения - проживают 183 миллиона человек.

Народы ЕАЭС говорят на 130 языках

Всего же на территории Евразийского экономического союза насчитывается больше 200 национальностей, народов и этносов. Все они носители более 130 языков, большинство из которых - редкие и исчезающие. Например, на удэгейском языке в ЕАЭС говорят около сотни человек, на водском - 15, а на керекском всего 2.